Как продать оборудование от физлица
Добрый День.
1. Приобрел пару лет назад станок за 1,8 млн рублей у ООО, по договору, как физическое лицо, уплатив наличку в кассу того ООО. Отремонтировал и докомплектовал станок, запустил его, но производство не запустил.
Сейчас продаю этот станок другому ООО за 2,1 млн рублей.
Какой налог меня ждет?
2. Могу ли я воспользоваться при этом счетом в банке родной сестры и что для этого понадобится? У меня нет счетов в банке и открывать не хочу.
Татьяна!
С формальной точки зрения в такой ситуации можно воспользоваться положениями статьи 220 Налогового Кодекса РФ и уменьшить доход от продажи станка на сумму расходов, связанных с его приобретением, разница получается 300 000 рублей, с неё и надо будет заплатить налог 13%, то есть 39 000 рублей. Использовать счёт сестры возможно, но желательно указать эти реквизиты в договоре и заранее удостовериться, что перечисление такой суммы на счёт сестры никак её не обременит.
Всего доброго!