А р о

если на карте -89тыс. пристав снял арест а банк не успел и пришла зарплата посе снятия банком ареста зарплата останется или спишут в минус

, яяАлександр, г. Минеральные Воды
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, до того момента как банк обработает полученное постановление пристава и снимет наложенное ограничение, поступающие денежные средства будут направляться в ОСП. Но если судебный пристав уведомлен о назначении счета и не планирует обращать взыскания на счет, то он вернет полученные денежные средства на счет обратно, руководствуясь по срокам  Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (Утверждена Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н), в настоящий момент не действует, но на практике осталась.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если банку не была своевременно предоставлена информация о снятии ареста с банковского счета, то банк будет руководствоваться Постановлением о наложении ареста и спишет сумму. Вы имеете право обратиться с заявлением в службу судебных приставов для возврата излишне удержанных банком денежных средств. Если денежные средства были направлены в счет погашения ваших обязательств кредиторам, то вам необходимо обратиться к ним с соответствующим заявлением о возврате неосновательного обогащения. В случае отказа — обращаться в суд.