Подача алиментов на отца без установления отцовства

После рождения ребенка его мать подала на алименты. С этим мужчиной они в браке не состояли и во время беременности женщины, мужчина проживал в другом регионе, отцовство не признавал. Может ли мать подать на алименты в таком случае?

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли мать подать на алименты в таком случае?

Если мужчина не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то нужно заявлять два требования:

1) установление отцовства в судебном порядке

2) назначение алиментов на ребенка

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, ребенок может претендовать на алименты, если  отцовство официально зарегистрировано. Доказать отцовство можно через суд, после чего можно подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Доказывать в суде отцовство можно личной перепиской с отцом ребенка, совместными фотографиями, денежными переводами, показаниями свидетелей и другими доказательствами. Суд по требованию матери ребенка может также назначить генетическую экспертизу, но ответчик может и уклоняться от ее прохождения, тогда суд рассматривает другие доказательства и принимает решение на их основании. В суд можно подать иск, объединив эти два требования.

Всех благ!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Она может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.