И какие права я имею в этой ситуации?
Добрый день !Мой сын прописан с отцом в квартире,отец умер.Остался прописан ребенок 10 лет,может ли мать умершего туда прописаться?И какие права я имею в этой ситуации?
, Оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Остался прописан ребенок 10 лет, может ли мать умершего туда прописаться?
Нет, для регистрации по месту жительства необходимо согласие собственника жилого помещения, а его не будет, пока наследники не вступят в наследство.
И какие права я имею в этой ситуации?
Если отец ребенка не оставил завещания, то наследники первой очереди должны подать заявлению нотариусу о вступлении в наследство:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы за ребенка должны написать заявление о вступлении в наследство, если брак у Вас не зарегистрирован, то ребенку положена доля в данном имуществе.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна