8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как лучше оформить алименты? По приказу или по соглашению

Добрый день.

НАША СИТУАЦИЯ:

С мужем развелась и теперь не знаю каким образом оформить алименты. Знаю, что есть два варианта. Это судебный приказ (по исполнительным листам муж обязанностей не имеет и других детей у него тоже нет) и соглашение об уплате алиментов. Есть конечно и третитий судебный вариант, но ни мне ни бывшему мужу он не нужен.

С моей точки зрения, то лучше судебный приказ. Потому что алименты будут начисляться в размере 1/4 от заработка бывшего мужа. А поскольку зараплата мужа с течением времени все-равно изменяется, то будет меняться и размер алиментов. Это выгодно мне. Ну а если муж идет в отпуск или другие причины для снижения заработка, то размер алиментов меняется уже в меньшую сторону. И это уже выгодно бывшему мужу.

С точки зрения мужа, то лучше алиментное соглашение, в котором будет прописываться твердая денежная сумма или 1/4 только с одной (конкретно определенной) его работы. И его можно понять. Дело в том, что он устроился на вторую работу только для того, чтобы накопить на выкуп 1/2 моей доли квартиры, которую мы приобрели в браке. Оговорюсь сразу, что меня устраивает, то что супруг будет платить алименты только с одной работы. Муж предлагает мне составить алиментное соглашение в твердой денежной сумме или 1/4 от зарботка (но только с одной работы).

ВОПРОСЫ:

1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом?

2) Я не хочу выплат ни в твердой денежной сумме ни соглашения с 1/4 от заработка на одной работе. Потому что уровень заработной платы меняется как в большую сторону при индексации, так и в меньшую при отпуске или больничном. И потому что не известной сколько еще будет работать муж на первой работе. А еще у мужа уже была перерегитрация фирмы на его первой работе. Повторится ли такое не известно. И потом снова идти к нотариусу и отменять алиментной соглашение не хочется.

Каким пойти нам путем, если меня полностью устраивает уплата алиментов мужем только с одной работы я не знаю. Подскажите.

14 июня 2020, 07:11, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом?

СОЗДАЙ

В данном случае, что по приказу что по соглашению алименты должны взыскиваться со всех видом дохода.

Вы заключив соглашение не можете ухудшать положение ребенка по сравнению с тем, что ему полагается в силу закона, в ином случае нотариус не удостоверит данное соглашение.

По смыслу ст. 81 СК РФ — алименты взыскиваются со всех видов дохода в размере не менее 1/4 части.

В силу ст. 102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

14 июня 2020, 07:20
0
0
0
0
2) Я не хочу выплат ни в твердой денежной сумме ни соглашения с 1/4 от заработка на одной работе.

СОЗДАЙ

Поэтому и подаете заявление о выдаче судебного приказа — взыскание по нему осуществляется только в долях к доходу.

При предъявлении судебного приказа в службу судебных приставов Вы можете указать о наличии у отца ребенка нескольких мест работы, чтобы наложить взыскание по судебному приказу на все виды дохода.

Если супруг отменит судебный приказ — Вы вправе обратиться с иском в суд, где суд также взыщет с него алименты в размере 1/4 части со всех его доходов (а не с заработной платы только по одному месту работы).

При этом алименты будут взысканы с даты подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа, который в последствие будет им и отмене.

Таким образом, оптимально для Вас подать заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов.

14 июня 2020, 07:26
Оговорюсь сразу, что меня устраивает, то что супруг будет платить алименты только с одной работы. Муж предлагает мне составить алиментное соглашение в твердой денежной сумме или 1/4 от зарботка (но только с одной работы).

СОЗДАЙ

Это нарушает права ребенка. В силу ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

А ст. 81 СК РФ прямо отмечает

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому Вы вправе настаивать на взыскании алиментов со всех видов ДОХОДА.

Фактически при таком подходе Вы не достигнете соглашения об оплате алиментов.

Поэтому как и говорил стоит подать заявление о выдаче судебного приказа — это будет и быстрее по времени и не потратите силы на договоренности. Суд вынесет приказ без Вашего участия.

Его последующие возражения о порядке его исполнения и отмена приказа — только усугубит для него же ситуацию.

В любом случае, алименты Вы взыщите в судебном порядке с даты обращения в суд о выдаче судебного приказа — а за весь этот период у него будет формироваться задолженность, погашение которой осуществляется в размере 70% от получаемого дохода.

14 июня 2020, 07:32
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть конечно и третитий судебный вариант, но ни мне ни бывшему мужу он не нужен.

СОЗДАЙ

приказ, как Вы сами и указали, также через суд.

1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом?

СОЗДАЙ

а как он его оформит? Его суд оформляет. Такие гарантии никак и нигде не оформляются. соглашение именно поэтому и соглашение, что этот вопрос между супругами обговаривается. Если бывший не согласен на соглашение — придётся судиться. Ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.
Каким пойти нам путем, если меня полностью устраивает уплата алиментов мужем только с одной работы я не знаю. Подскажите.

СОЗДАЙ

Вам решать между собой. Если к соглашению придти не сможете, тогда через судебный приказ взыскиваете алименты. Муж конечно может его отменить и уже тогда будете в обычном порядке взыскивать. Алименты будут взыскиваться всё равно если что со всех видов доходов, какие будут найдены. Тем более соглашение не может ухудшать положение ребёнка, в противном случае оно может быть оспорено.Ст. 102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
14 июня 2020, 07:21
1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом?

СОЗДАЙ

Здравствуйте!

К сожалению вы не можете дать мужу таких гарантий, т.к. взысканием алиментов занимается судебный пристав, который выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет на работы мужа постановления о взыскании алиментов с его всех доходов.

14 июня 2020, 07:21
0
0
0
0
Каким пойти нам путем, если меня полностью устраивает уплата алиментов мужем только с одной работы я не знаю. Подскажите.

СОЗДАЙ

В данном случае я бы вам посоветоваласледующий вариант:

1. Обращаетесь в суд и получаете судебный приказ.

2. Судебный приказ приставам не передаете, НО муж исправно оплачивает вам ежемесячно алименты с его первой работы.

3. Если он не держит свое обязательство, то вы обращаетесь в ССП с приказом, где уже будет взыскание с обеих его работ.

Да, в таком случае есть свои недостатки, но если муж и вы серьезно подходите к ситуации, то его будет мотивировать то, что он в любой момент при неисполнении договоренности вы можете подать ССП судебный приказ и приставы взыщут с него за последние три года сумму алиментов

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
14 июня 2020, 07:33

В соответствии со статьей 113 СК РФ

взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

14 июня 2020, 07:39
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом?

СОЗДАЙ

Здравствуйте. А алименты в любом случае взыскиваются со всех доходов, а не только с основной работы. В случае, если по какому-то доходу не будут уплачиваться алименты, это может стать основанием для довзыскания их с начислением пени. Вряд ли можно назвать юридическими гарантиями, но при подписании соглашения об установлении алиментов в твердой сумме, у плательщика возникает некая фиксированная обязанность, которая не зависит от снижения или повышения заработка. Однако следует иметь в виду и положения п.2 ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Собственно это условие как раз не позволяет установить какие-то гарантии, лишь установив такой порядок, при котором Вы получаете твердую денежную сумму и в случае, если не будете обращаться за изменением удостоверенного нотариусом соглашения, то будете получать именно эту сумму.

2) Я не хочу выплат ни в твердой денежной сумме ни соглашения с 1/4 от заработка на одной работе. Потому что уровень заработной платы меняется как в большую сторону при индексации, так и в меньшую при отпуске или больничном.

СОЗДАЙ

То есть Вы можете подписать соглашение о средней сумме по договоренности. Но в любом случае у Вас будет право на пересмотр, отказ от этого права невозможен в принципе.

14 июня 2020, 07:23
0
0
0
0

Вы должны понять, что по существу это не Ваши деньги, а деньги выделяемые по закону на ребенка. И если Вы от какой-то части этих денег умышленно отказываетесь, Вы нарушаете не свои права, а права ребенка, что не может быть признано законным. Это же должен понимать и отец ребенка. В этом случае и ему и Вам будет проще принять тот факт, что судебный приказ это наиболее простой и логичный способ разрешения вопроса об алиментных обязательствах.

14 июня 2020, 07:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обратится ( мировой или районный суд ) и как оформить ( исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа ) о взыскании алиментов на двойняшек
Добрый день. в 2018 г. мировой суд согласно судебного приказа постановил взыскать с моего мужа алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей, в размере 1/3 части всех видов заработка. в 2020 году родилась двойня. В настоящее время брак не расторгнут. подскажите куда обратится ( мировой или районный суд ) и как оформить ( исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа ) о взыскании алиментов на двойняшек. и где взять образец заявления. спасибо.
04 июня, 11:48, вопрос №3049930, Юлия, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Что выбрать при подаче на алименты - заявление на судебный приказ или иск?
Поясню ситуацию: у нас с мужем развод (иск о разводе планирую подать в один день с иском/заявлением на алименты), в данный момент вместе не проживаем. Имеется общая дочка 2,5 года, я в декрете, но работаю на неполную ставку удаленно дома. Также у мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака - нот.соглашения, судебного приказа и решений на взыскание алиментов на нее нет - бывшая жена не стала подаваться. Но он добровольно платит бывшей жене 6000 руб. в месяц. Среднемесячный доход мужа на данный момент не менее 83000 руб. официально конечно же. (из обязательных платежей только ипотека 25 т.р., но она вроде как не особо влияет на алименты). Так вот вопрос: возможно ли написать заявление на выдачу судебного приказа?, или в связи с наличием ребенка от первого брака, будет отказ от судебного приказа и придется подаваться на общих основаниях в виде иска? Спасибо!
13 июля 2019, 07:53, вопрос №2434504, Лидия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Стоит ли идти с судебным приказом или лучше требовать выплату по соглашению?
Здравствуйте. Такая ситуация. У меня ребёнок, 2007 г.р.развелась,подала на алименты в 2009,на руках судебный приказ, к приставам не ходила. Муж ничего не выплачивал.В 2014 составили соглашение об алиментах на 6000,платил через раз. Теперь выясняется, что первая жена подала в суд о том, что он ей не платит и долг насчитали 600 тыс, из зп у него вычитают по решению суда 50%в пользу первого ребёнка, а мне он не платит. Сейчас бывший муж мне предлагает, чтоб я подала иск приставам на алименты, чтоб в пользу первого ребёнка меньше вычитали, говорит, что наше соглашение в суде не учитывается, так как оно добровольное... Как мне поступить, учитывая, что по отношению ко мне у него тоже задолженность.? Стоит ли идти с судебным приказом или лучше требовать выплаты по соглашению?
03 апреля 2019, 13:35, вопрос №2314975, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оформить многодетность используя нотариальное соглашение местожительство ребенка в Москве
Оформить многодетность используя нотариальное соглашение местожительство ребенка в Москве Добрый день. Старший сын после развода проживает с матерью. При разводе вопрос проживания ребенка не оспаривался. Жена подала на алименты, алименты назначили, вопрос проживания опять-таки не оспаривался. Старший сын прописан с матерью. Далее гражданский брак, еще двое детей, отцовство я признал, дети прописаны со мной, я не в браке. Хочу оформить многодетность на себя и троих детей в Москве. Обратился в собес. Есть ППМ 301, по которому они работают. Там сказано, что нужно решение суда, по которому определено местожительства ребенка. Цитирую: 2.8.11.4. Вступившее в законную силу решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей. Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя, или иные документы по его усмотрению, имеющие непосредственное отношение к нему, для подтверждения права на предоставление государственной услуги. и далее: Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим. Вот "иные" документы, подтверждающие факт совместного проживания, т.е. нот соглашение, они заменяют п 2.8.11.4? В Моск области это может быть также нотариальное соглашение о местопроживании. Конфликта у нас нет, мы готовы это оформить соглашение. По закону оно необязательно нотариальное, но пусть будет нотариальное, например. Старший останется прописанным у нее, в собесе сказали ок. Но сильно задумались, могут ли они принять это соглашение вместо решения суда. Говорят, еще подтвердите, что в школе посещаете родительские собрания, он прикреплен должен быть к одной поликлинике и проч. И будем выходить на место обследовать, делать акт. Ну заберу я его к себе на время обследования, хорошо)) Подложиться им нужно кучей бумажек, короче. И типа вы это все сделайте, а потом мы поедем в Департамент и будем консультироваться. Я им сказал, что вы сначала проконсультируйтесь, потом буду заморачиваться, все это тоже денег стоит, нотариальные соглашения. 1. Могут ли они отказать, если сдам нотариальное соглашение, а не решение суда? При решении суда встает вопрос с алиментами, которые точно отметут, МБЖ хочет их продолжать получать, я не против 2. Насколько правомерно с их стороны что-то обследовать в данной ситуации? Ну согласно СК родители договорились полюбовно, ну и все, вот документы. 3. Насколько правомерно запрашивать дополнительные вещи типа собраний в школах, поликлиник и т.п. 4. Как лучше подать - через эти долгие переговоры и консультации в Департаменте или просто через Госуслуги Мск и все? 5. Насколько эффективная жалоба в главное контрольное управление г Москвы (читал в этом ППМ есть и такая внесудебная опция). Кто сталкивался? 6. Какие реальные перспективы по этому конкретно делу с учетом московской практики? Региональные суды не интересуют, уже пытался без моей БЖены решить имущественный вопрос, в регионах типа по сути смотрят, ребенку лучше, метров больше и т.п., в Мск - 35 статья, она несогласна, подписи нет ее и до свидания. Это другая тема, там уже все решили с ней. 7. Если будет отказ, подсудность Департамента Басманный суд, могу ли я по своему местоположению подать - в Хамовнический? Уж больно Басманный плохенький суд. 8. До какого времени будут работать эти льготы? Старшему 11, младшей 2. До достижения младшей 16 лет, т.е. старший успеет женится с удостоверением многодетного в 27 лет что ли?) В суде оказываться с ними не хочу, долго, муторно и без результата, нужен спецюрист по работе с собесом / опекой, который вместо меня их квалифицированно убедит во внесудебном порядке на месте в Хамовниках ну или в Департаменте головном. Признателен за предметные комментарии, кто сталкивался. Предложения по сотрудничеству в личку или как тут принято.
19 ноября 2018, 17:22, вопрос №2172218, Олег, г. Москва
10 ответов
Алименты
Как оформить получение алиментов на детей?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: в браке родились 3 деток (на двоих старших в судебном порядке присудили алименты в размере 33% от зарплаты, на третьего в последующем также в судебном порядке присудили 1/6 часть зарплаты). 4-ый ребёнок родился в браке, но через 3 месяца после рождения я развелась с мужем. Алименты на 4-ого ребёнка с мужа не взыскивала, т.к. считала лишней «беготнёй по инстанциям» с одним и тем же результатам – 50 %. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и хотела бы оформить статус малоимущей семьи, т.к. на каждого члена семьи (я и 4 детей) не выходит прожиточного минимума (в расчёт принимались алименты на 3- детей и пособие на 4-ого ребёнка, других доходов нет). Но в соц.защите в присвоении статуса малоимущей семьи мне отказано по причине того, что на 4-ого ребёнка не оформлены алименты. У нотариуса соглашение не можем оформить, потому что в нём указывается не менее прожиточного минимума (в этом случае мы с детьми перешагнём планку прожиточного минимума и нам так и не присвоят статус, да и от мужа не увидим этих денег). Остаётся вариант с судебным приказом. Пожалуйста, подскажите, как правильно изложить в заявлении на выдачу судебного приказа на алименты требовании о взыскании алиментов ещё и на 4-ого ребёнка: требовать отмены ранее выданных судебных решений или какое-то их объединение; как правильно сформулировать, чтоб не возвращалось заявление ввиду неправильного составления и неправильно изложенных требований. Или требуется написание искового заявления? И ещё вопрос: можно ли нотариально отменить судебные решения, выданные ранее на 3-х детей и оформить новое соглашение об уплате алиментов сразу на всех четверых детей -50% ? Заранее благодарю всех за ответы.
24 августа 2017, 20:44, вопрос №1733762, Оксана, г. Воркута
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2020