Может ли супруг при разводе рассчитывать на раздел имущества моей квартиры?

Здравствуйте, до брака приобрела квартиру в ипотеку, один собственник это я , далее вступила в брак и родила ребёнка, супруг никак с выплатой по ипотеке не помогал, квартира была сдана в аренду и из выплат оплачивалась ипотека, но без договора аренды. Может ли супруг при разводе рассчитывать на раздел имущества моей квартиры?

, анна, г. Екатеринбург
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Анна, боюсь у Вас будут проблемы с этой квартирой, хоть  ипотека на квартиру и  была оформлена до брака только на Вас, то после регистрации брака та сумма ипотечных платежей, которая оплачена  после регистрации брака  будет относиться как раз таки к совместно нажитому имуществу. Даже если супруг не производил выплат по ипотеке,  а ипотека погашалась только из Вашего дохода, то все равно такое имущество ( В Вашем случае — доля имущества) относится к совместно нажитому. Ответ: Ваш супруг в случае расторжения брака может потребовать раздела имущества и претендовать он будет на 1/2 стоимости квартиры, оплата  ипотеки которой происходила за период с даты регистрации брака до даты его расторжения.