Но она отказывается отдавать мне документы и ключи на автомобиль и сам автомобиль

Добрый день. У меня была написана генеральная доверенность на авто на имя бывшей жены. После развода прошло более 3 лет. Сегодня я отозвал генеральную доверенность. Но она отказывается отдавать мне документы и ключи на автомобиль и сам автомобиль. В полиции сказали, что ничего сделать не могут. Как мне поступить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если машина была приобретена в браке, то она является совместным имуществом супругов в независимости от того, на кого она оформлена. Если после расторжения брака имущество не было разделено, то оно продолжает быть совместным. Осуществить раздел совместно нажитого имущества можно и после расторжения брака либо в суд.порядке либо по соглашению сторон.
Срок исковой давности по разделу совместного имущества составляет три года и начинает течь не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашей ситуации нарушение прав не прослеживается (пользование авто бывшей супругой таковым не является), поэтому срок давности не истёк.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день. Вам  следует  обратиться  в  суд  с  исковым  требованием  об истребовании  из  чужого  незаконного  владения  Вашего  имущества. На  основании  решения  суда  отбирать  Ваш  автомобиль  будут  судебные  приставы.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В такой ситуации  данную проблему надо решать только в судебном порядке

          К сведению: Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;