Возврат собаки после отлова и отправки в приют

Здравствуйте! Моя собака убежала от частной территории проживания до ближайшего карьера (где-то 500-700 метров до озера). Собака не чипирована, не кастрирована. На ней был ошейник, но с него слетела табличка с гравировкой моего номера телефона для связи в подобном случае. Соответственно когда кто-то позвонил в службу отлова животных, они приехали и забрали в приют мою собаку. Там ее чипировали (потому что мне не сразу удалось найти кто и куда забрал мою собаку) и вакцинировали. Хотя у меня есть паспорт на собаку с подтверждением вакцинации. Мне не отдают собаку, так как говорят, что сначала пройдет период карантина, затем кастрация, затем восстановление и только после этого возможен возврат. Прошу подсказать как быть? Возможно ли забрать собаку в ближайшее время (то есть до кастрации), так как в приюте мне сказали, что на все процедуры у них есть до 38 дней? Каковы должны быть мои действия? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

На животных, согласно ГК РФ распространяется режим имущества.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поэтому Вы имеете право требовать возврата Вашей собаки из этого приюта, т.к. Вам принадлежат все права на неё.Сообщите об этом в приют, сославшись на вышеуказанную статью. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия приюта. Также возможно необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о истребовании своего имущества ( собаки) из чужого незаконного владения.

Иван, дополню:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

В соответствии с п.п. 1-3 ч.1 ст. 18 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ:

Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев
1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

Таким образом, мероприятия с безнадзорными животными включают в себя не только отлов и сопутствующие процедуры, но и возврат животного владельцу.

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2019 г. N 1180 “Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев” утвердило методические указания к региональным правилам обращения с бездомными животными, среди которых и возврат животного владельцу. То есть, должны быть приняты местные нормативные акты по этому вопросу.

Например, в Ненецком автономном округе:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2019 г. N 333-п «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА»:

23. Владельцы приютов для животных обязаны:
1) возвращать животных, имеющих на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения о владельцах, их владельцам;
2) обеспечивать владельцу потерявшегося животного возможность поиска животного путем осмотра в установленное приютами время содержащихся в приютах животных;
3) размещать на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в средствах массовой информации сведения о животных, находящихся в приюте, в том числе о животных, от права собственности на которых владельцы отказались.
24. Возврат потерявшегося животного его владельцу осуществляется безотлагательно после возмещения владельцем такого животного расходов, связанных с отловом, транспортировкой и содержанием животного, в том числе оказанием ветеринарной помощи, ветеринарной обработкой. Владелец животного должен быть проинформирован о проведенных в отношении его животного мероприятиях.
25. При передаче из приюта для животных потерявшегося животного владельцу владелец животного предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае, если животное не имеет на ошейнике или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения о владельце, владелец животного предъявляет также документы, подтверждающие право собственности или иное вещное право на животное (родословная, ветеринарный паспорт, договор купли-продажи животного).

В Кемеровской области:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 февраля 2020 года N 58 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев»

6.6. Передача животных, имеющих на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, владельцам.

Передача информации владельцам таких животных о нахождении их питомцев в приюте для животных проводится исполнителем мероприятий не позднее суток с момента поступления животного в приют для животных.

Передача таких животных владельцу по его письменному заявлению проводится в приюте для животных не позднее двух суток с момента поступления животного в приют для животных.

Вслучае если при приеме в приют для животных у животного отсутствовала идентификация, но в дальнейшем животное было обнаружено владельцем, то возврат потерявшегося животного его владельцу по его письменному заявлению возможно в любой период проведения мероприятий, проводимых в приюте для животных.

Аналогичный нормативный акт должен быть принят правительством Москвы (ищу в сети, нашел только проект).

Таким образом, животное Вам должны возвратить на основании вышеуказанного Закона и разъяснительного постановления правительства г. Москвы (если оно принято на основании Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2019 г. N 1180 “Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев”). Возврат животного — безотлагательно, в любой период времени, возможно возмещение расходов на содержание и лечение.