Недопла пенсии

здравствуйте, у меня мама была на пенсии по инвалидности бессрочно, она инвалид 3 группы, в этом году она вышла на пенсию по возрасту и ей перестали платить пенсию по инвалидности. У меня вопрос, должны ли ей доплачивать к официальной пенсии, пенсию по инвалидности?

, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Пенсия по старости больше чем пенсия по инвалидности, как правило ПФР автоматически переводят с одного вида пенсии на другой.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Татьяна, добрый день.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В пункте 3 этой же статьи указан список граждан, которые имеют право на получение одновременно двух пенсий. Наличие инвалидности в данный список не входит, в связи, с чем вашей маме положена лишь одна пенсия по ее выбору.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
спасибо