8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Право применения ставки 0 на прибыль для медицинской организации, при условии что 15 работников, но часть из них внешние совместители, часть трудятся на условиях неполной занятости (0,1 ставки)

Статьей НК РФ 284.1. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) Действие положения ст. 284.1 применяется с 01.01.2011 (п. 6 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

Пунктом 3. Организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку 0 процентов, если они удовлетворяют следующим условиям:

4) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;

Мы являемся организацией, имеющей медицинскую лицензию, и хотели бы воспользоваться правом ставки налога 0 на прибыль при применении ОСНО.

Однако, у нас работает как внешние совместители, так и сотрудники на неполную занятость.

В связи с этим вопрос

как трактовать условие «если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников»?

Для данных целей учитывается общее число работников, с кем имеются трудовые договора, вне зависимости от основного места работы или совместительства и неполной занятости? Или необходимо рассчитывать «среднесписочную численность», по какой методике?

Имеет ли значение и как правильно вести при этом штатное расписание?

Показать полностью
, дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В Письме Минфина № 03-03-06/1/80568 от 21.10.2019 по вопросу применения медицинской организации ставки по налогу 0 процентов высказана позиция, что внешних совместителей Вы учитывать не вправе. 

В соответствии с Приказом от 27 ноября 2019 года N 711 Росстата (пункты 77, 78) 

В списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники: принятые на работу на неполное рабочее время, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. 

Не включаются в списочную численность работники:


1) принятые на работу по совместительству из других организаций;

То есть, в итоге, Вы вправе учитывать работников, принятых в режиме неполной занятости, и не вправе учитывать внешних совместителей. 

В остальном, все стандартно, с работником должен быть заключен трудовой договор и должны соблюдаться прочие нормы трудового права, никакими среднесписочными методами расчета Вам озадачиваться не нужно. Работники просто должны быть в штате.

Удачи.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Москва

Ответ ваш неубедителен.

В эпоху электронных трудовых книжек — как выяснять где основное место работы?

Да и каков статус «письма Минфина с позицией»? это письмо, а не регламент.

Здравствуйте. 1) Насчет Письма Минфина: я поэтому и пишу, что это позиция, а не нормативно обоснованный и обязательный к руководству документ. Тем не менее, такими позициями руководствуются как правило не только организации, но и судьи. Письмом Вы можете не руководствоваться, а вот Приказом Росстата (приказ — это нормативный акт) — обязаны. 

В Письме Минфин просто ссылается на нормативный акт, я привожу данное Письмо исключительно для того, чтобы показать, что данный приказ не просто формально устанавливает правила для данной ситуации, но и подтверждается позицией профильного Министерства, в подчинении которого находится Налоговая служба.

2) Как выяснить, где основное место работы — это вопрос факта.  Я, как юрист, говорю о вопросах права, в первую очередь. И я Вас уверяю, моей заинтересованности в том, чтобы данный вопрос разрешался определенным образом, нет. 

И, самое главное, Вы не обязаны вычислять, где основное рабочее место работника. То есть если он предоставит неверные данные, это — его зона ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Дата обновления страницы 15.06.2020