Право применения ставки 0 на прибыль для медицинской организации, при условии что 15 работников, но часть из них внешние совместители, часть трудятся на условиях неполной занятости (0,1 ставки)

Статьей НК РФ 284.1. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) Действие положения ст. 284.1 применяется с 01.01.2011 (п. 6 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

Пунктом 3. Организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку 0 процентов, если они удовлетворяют следующим условиям:

4) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;

Мы являемся организацией, имеющей медицинскую лицензию, и хотели бы воспользоваться правом ставки налога 0 на прибыль при применении ОСНО.

Однако, у нас работает как внешние совместители, так и сотрудники на неполную занятость.

В связи с этим вопрос

как трактовать условие «если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников»?

Для данных целей учитывается общее число работников, с кем имеются трудовые договора, вне зависимости от основного места работы или совместительства и неполной занятости? Или необходимо рассчитывать «среднесписочную численность», по какой методике?

Имеет ли значение и как правильно вести при этом штатное расписание?

, дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В Письме Минфина № 03-03-06/1/80568 от 21.10.2019 по вопросу применения медицинской организации ставки по налогу 0 процентов высказана позиция, что внешних совместителей Вы учитывать не вправе.

В соответствии с Приказом от 27 ноября 2019 года N 711 Росстата (пункты 77, 78)

В списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники: принятые на работу на неполное рабочее время, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием.

Не включаются в списочную численность работники:

1) принятые на работу по совместительству из других организаций;

То есть, в итоге, Вы вправе учитывать работников, принятых в режиме неполной занятости, и не вправе учитывать внешних совместителей.

В остальном, все стандартно, с работником должен быть заключен трудовой договор и должны соблюдаться прочие нормы трудового права, никакими среднесписочными методами расчета Вам озадачиваться не нужно. Работники просто должны быть в штате.

Удачи.

дмитрий
Клиент, г. Москва

Ответ ваш неубедителен.

В эпоху электронных трудовых книжек — как выяснять где основное место работы?

Да и каков статус «письма Минфина с позицией»? это письмо, а не регламент.

Здравствуйте. 1) Насчет Письма Минфина: я поэтому и пишу, что это позиция, а не нормативно обоснованный и обязательный к руководству документ. Тем не менее, такими позициями руководствуются как правило не только организации, но и судьи. Письмом Вы можете не руководствоваться, а вот Приказом Росстата (приказ — это нормативный акт) — обязаны.

В Письме Минфин просто ссылается на нормативный акт, я привожу данное Письмо исключительно для того, чтобы показать, что данный приказ не просто формально устанавливает правила для данной ситуации, но и подтверждается позицией профильного Министерства, в подчинении которого находится Налоговая служба.

2) Как выяснить, где основное место работы — это вопрос факта.  Я, как юрист, говорю о вопросах права, в первую очередь. И я Вас уверяю, моей заинтересованности в том, чтобы данный вопрос разрешался определенным образом, нет.

И, самое главное, Вы не обязаны вычислять, где основное рабочее место работника. То есть если он предоставит неверные данные, это — его зона ответственности.