Миня ростила мама и бабушка а он не рубля не дал

Если я бодам на элименты в 17 лет что я смагу отсудить у бати.

Миня ростила мама и бабушка а он не рубля не дал.

, Михаил, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Михаил, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

Следовательно, вы подать в суд до достижения 18 лет не сможете в принципе.

Кроме этого, поскольку алименты — это деньги, которые уплачиваются на содержание ребёнка, то право на их получение имеет только родитель.

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно, в данной ситуации обратиться в суд сможет только Ваша мама. Ей будут присуждены алименты с даты обращения в суд. Или не более чем за три предшествующих года, если Ваша мама сможет предоставить доказательства того, что ранее она обращалась к Вашему отцу с просьбой выплачивать алименты.