Как себя защитить, чтобы водитель не подала на мужа за ремонт машины?

Здравствуйте, муж на велосипеде ехал в жилой зоне (недалеко от заезда машин в жилую зону) , на него наехала машина, сбила, переехала руку. Для водителя в добавок это была помеха справа. Причём водитель видела мужа. Помех не было. В больнице травматологии диагнощ: Травмы - ушибы сильные, сдавление тканей, наложена гипсовая лонгета на руку. Велосипед повреждён, машина тоже. В ГАИ сказали, что муж не виноват, виноват водитель. Водитель вызвала скорую, будучи врачом, дальнейшей помощи пока ждали скорую минут 30 не оказала. Помощь оказывали прохожие.

1.Вопрос, скажите, нужно ли нам подавать в суд самим на компенсацию или это сделают сами сотрудники гибдд?

2. Можно ли со страховой получить компенсацию.

3. Как себя защитить, чтобы водитель не подала на мужа за ремонт машины?

  • IMG_1591999859700
    .jpg
Уточнение от клиента
нет ещё, в этот четверг все произошло. Я правильно поняла, что компенсацию нам никто не выплатит, если мы сами не обратимся в суд? В ОСАГО мы должны обратиться самостоятельно после вынесения решения ГАИ. ОСАГО будет выплачивать только материальный ущерб?
, Антонина, г. Лангепас
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, сотрудники ГИБДД подавать на компенсацию не будут. Если у водителя есть ОСАГО, то Вы можете обратиться в страховую компанию, а для компенсации морального вреда, придется обращаться в суд с иском к водителю, поскольку ОСАГО моральный вред не покрывает (ст. 6 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года)

Она и не сможет подать, если в ДТП будет признана виновной она.

Какое то постановление в отношении водителя вынесено?

Антонина
Клиент, г. Лангепас
вот написала
Антонина
Клиент, г. Лангепас
и момент, выплата по больничному(то, что муж не смог работать и получить полноценную зарплату), выплачивает ОСАГО или это в суд надо подавать?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антони, добрый день.

1.Вопрос, скажите, нужно ли нам подавать в суд самим на компенсацию или это сделают сами сотрудники гибдд?

Антонина

Если у Водителя есть полис ОСАГО (о его наличии, если Вам эти данные не сообщит водитель Вы можете узнать самостоятельно через сайт РСА https://dkbm-web.autoins.ru/dk...) Вам нужно обращаться в страховую компанию.

В суд Вы обратиться можете за компенсацией морального вреда, поскольку страховая компания его не выплачивает, а также в том случае, если выплата страховой компании за причинение вреда здоровью и компенсации стоимости велосипеда оказалась недостаточной или если у водителя отсутствует полис ОСАГО.

Вам в первую очередь нужно обратиться в ГИБДД за получением материалов ДТП и в медицинское учреждение по месту где Вам была оказана медицинская помощь.

После получения указанных документов подаете заявление в страховую компанию виновника.

К заявлению Вы, согласно Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П

прилагаете:

  • заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
  • документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;
  • документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
  • выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
  • справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
  • справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Если также был поврежден велосипед — то представляете на осмотр сам велосипед и возможно по требованию страховой компании оценку стоимости его восстановительного ремонта.

ОСАГО будет выплачивать только материальный ущерб?

Антонина

Да.

К выплате полагается только материальный ущерб:

— стоимость восстановительного ремонта велосипеда;

— за причинение вреда здоровью (размер высчитывается по формуле в зависимости от характера полученных повреждений)

— при наличии утраченный заработок, компенсации расходов на лечение (если такое лечение было назначено врачом и не могло Вам оказано бесплатно).

Компенсацию морального вреда Вы можете получить только с водителя.

Антонина
Клиент, г. Лангепас
Спасибо за развёрнутый ответ. Хотела ещё уточнить. Если мы будем не согласны с постановлением ГАИ. Если постановление будет не в нашу пользу. Например признают обоюдную вину или вообще обвинят. Как нам можно будет обжаловать его? какие документы подготовить? и как защитить себя от предъявления компенсации за ремонт машины от водителя? Я знаю, много случаев, когда человека пострадавшего сначала успокаивал, что он не виновен, а потом выносили решение, что или обоюдная вина или пострадавший виноват. А через 6 мес. водитель подавал в суд на ремонт машины. Как себя защитить в этом случае?
Если мы будем не согласны с постановлением ГАИ. Если постановление будет не в нашу пользу.

Антонина

Вправе его обжаловать, подав жалобу в суд.

Например признают обоюдную вину или вообще обвинят. Как нам можно будет обжаловать его? какие документы подготовить?

Антонина

Вы с вуд предъявляете жалобу в двух экземплярах и копию обжалуемого постановления.

Жалоба подается в районный суд.

А через 6 мес. водитель подавал в суд на ремонт машины. Как себя защитить в этом случае?

Антонина

Только доказывая его не виновность, что им при совершении ДТП  ПДД нарушено не было.