368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Неполная рабочая неделя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на предприятие на период зимнего сезона нет заказов-работодатель хочет вести на этот период времени неполную рабочую неделю,в связи с резким сокращением объемов производства. Правомерны ли его действия? Заранее благодарны за ответ!

03 Ноября 2013, 11:13, вопрос №279904 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте!
Все зависит от содержания трудового договора, но если договор стандартный и никаких особенностей в нем нет, то работодатель не имеет на это право. Это будет простой по вине работодателя и он оплачивается по среднему заработку.

Если смог Вам помочь пожалуйста, оцените ответ.

03 Ноября 2013, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Если в трудовом договоре нет оговоренных условий и т.д., то согласно ст. 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, работодатель должен получить на это Ваше согласие.

Оцените, пожалуйста, ответ.

03 Ноября 2013, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут