Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Неполная рабочая неделя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на предприятие на период зимнего сезона нет заказов-работодатель хочет вести на этот период времени неполную рабочую неделю,в связи с резким сокращением объемов производства. Правомерны ли его действия? Заранее благодарны за ответ!

03 Ноября 2013, 11:13, вопрос №279904 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!
    Все зависит от содержания трудового договора, но если договор стандартный и никаких особенностей в нем нет, то работодатель не имеет на это право. Это будет простой по вине работодателя и он оплачивается по среднему заработку.

    Если смог Вам помочь пожалуйста, оцените ответ.

    03 Ноября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    Если в трудовом договоре нет оговоренных условий и т.д., то согласно ст. 93 ТК РФ:

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Таким образом, работодатель должен получить на это Ваше согласие.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    03 Ноября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats