Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужен ли отказ от прав на наследство?

у меня умерла бабушка,с ней был прописан мой отец.сейчас он будет вступать в права наследства,но у него еще есть две сестры,которые не притендуют на наследство.меня интересует нужен ли будет их официальный отказ?документ или еще что?

03 Ноября 2013, 11:10, вопрос №279898 елена, г. Златоуст
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 357 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кристина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае если сестры с заявлением к нотариусу не обратятся в течении 6 месяцев, то все наследство перейдет вашему отцу, вне зависимости был ли от них отказ или нет. Но лучше чтобы отказ был оформлен, тогда можно будет избежать возможных неприятностей, таких как восстановление сестрами пропуска срока принятия наследства через суд. 

    03 Ноября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена, если квартира была в собственности умершей бабушки, то нужен отказ от наследства от сестер Вашего отца, а если квартира не была приватизирована, но отец там прописан, следовательно он становится единственным нанимателем жилого помещения, тогда его сестры, в порядке наследования, не могут претендовать на квартиру, поэтому и отказ не нужен.

    03 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если сестры (или хотя бы одна из них) прописаны вместе с матерью, то отказ до 6 месяцев должен быть обязательно, иначе они (она) фактически вступят в наследство. Если не прописаны, нотариус направит им уведомления и они могут просто «не реагировать» на него. Но для полной уверенности, что завтра они не побегут восстанавливать срок, отказы лучше взять.

    03 Ноября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.