8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу услышать мнение специалиста

Здравствуйте! Я работаю в зоомагазине, который открылся в декабре 2019 года. В марте 2020 г директор магазина перевелась в другой магазин и по приходу нового была произведена инвентаризация в ходе чего выяснилась недостача. Бывший директор написала общую сумму и сказала что она и мы (3 продавца) должны выплатить ее и больше про это не упоминал. В начале июня уволился второй директор и одна из продавщиц, и начальство вспомнила про недостачу и теперь требуют с меня и второго продавца выплатить ее, без каких либо документов и повторной инвентаризации. Обязаны ли мы выплачивать деньги, если не доказана наша вина? Имею ли я права уволится в данный момент? Имели ли они права увольнять сотрудника, который был материально ответственный за недостачу?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Обязаны ли мы выплачивать деньги, если не доказана наша вина?

Анна

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Пока ваша вина не доказана, работодатель не в праве взыскивать с вас ущерб.

Имею ли я права уволится в данный момент?

Анна

Это ваше право и работодатель не в праве удерживать вас. Пишете заявление за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ), по истечение двух недель можете не выходить на работу. Только пишите заявление в 2-х экземплярах, на вашем должна стоять отметка в приеме работодателем вашего заявления. Если работодатель откажется принимать его, то направляйте заказным письмом с уведомлением.

Имели ли они права увольнять сотрудника, который был материально ответственный за недостачу?

Анна

Имел. Если есть материальные претензии к работнику, то вопрос решается в судебном порядке.

С Уважением!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Обязана ли компания составить акт о недостача и собрать материально ответственных, после инвентаризации, или может сказать каждому без предоставления документов?
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Трудовое право
В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
Биолог (с высшим немедицинским образованием) работает в центре первичной медико-санитарной помощи. Проводит клинические анализы. В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
, вопрос №4096422, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 16.06.2020