Хочу услышать мнение специалиста

Здравствуйте! Я работаю в зоомагазине, который открылся в декабре 2019 года. В марте 2020 г директор магазина перевелась в другой магазин и по приходу нового была произведена инвентаризация в ходе чего выяснилась недостача. Бывший директор написала общую сумму и сказала что она и мы (3 продавца) должны выплатить ее и больше про это не упоминал. В начале июня уволился второй директор и одна из продавщиц, и начальство вспомнила про недостачу и теперь требуют с меня и второго продавца выплатить ее, без каких либо документов и повторной инвентаризации. Обязаны ли мы выплачивать деньги, если не доказана наша вина? Имею ли я права уволится в данный момент? Имели ли они права увольнять сотрудника, который был материально ответственный за недостачу?

, Анна, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Обязаны ли мы выплачивать деньги, если не доказана наша вина?

Анна

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Пока ваша вина не доказана, работодатель не в праве взыскивать с вас ущерб.

Имею ли я права уволится в данный момент?

Анна

Это ваше право и работодатель не в праве удерживать вас. Пишете заявление за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ), по истечение двух недель можете не выходить на работу. Только пишите заявление в 2-х экземплярах, на вашем должна стоять отметка в приеме работодателем вашего заявления. Если работодатель откажется принимать его, то направляйте заказным письмом с уведомлением.

Имели ли они права увольнять сотрудника, который был материально ответственный за недостачу?

Анна

Имел. Если есть материальные претензии к работнику, то вопрос решается в судебном порядке.

С Уважением!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Обязана ли компания составить акт о недостача и собрать материально ответственных, после инвентаризации, или может сказать каждому без предоставления документов?