В случае смерти мамы на кого делится дом и участок если нет завещания и дарственной?

Здравствуйте! У меня есть мама которая сильно болеет, родная сестра и отчим! У отчима есть 3 детей но они не удочерены моей мамой как и я с сестрой не усыновлён отчимом! В случае смерти мамы на кого делится дом и участок если нет завещания и дарственной?!

, Анатолий, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При отсутсвии завещания дом и участок делятся между наследниками первой очереди, т.е. Вами, Вашей сестрой и Вашим отчимом.

Отчим входит в состав наследников, если брак зарегистрирован в ЗАГСе.

Наследуете поровну, — по 1\3 на каждого.

Уточнение «родная сестра» — это Ваша сестра или Ваша тетя?..

Если тетя, т.е. сестра мамы, то она является наследником 2 очереди,

Тогда, по 1\2 на каждого: Вас и отчима.

С уважением,

П.С. Дарственная — это договор дарения, т.е. человек дарит кому-то вещь, когда жив, если объяснить своими словами.

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен, (ст. 572 ГК РФ)

 исходя из этого «переходим» к законодательству в области наследования

Анатолий
Клиент, г. Воронеж
А если есть завещание то как будет проходить деление дома и участка?

Добрый день,

Тогда действует право на обязательную долю в наследстве:

Вы являетесь нетрудоспособным, т.е. пенсионером по старости или инвалидом, независимо от группы инвалидности, наследуете не менее 1\2 доли, которую бы получили как наследник по закону (ст. 1149 ГК РФ)

То же самое можно сказать и про родную сестру, и про отчима.

1\3 *1\2 = 1\6 — обязательная доля в наследстве на одного наследника.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, анаследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением,