Могу ли я получить РВП без квоты или же вид на жительство либо гражданство

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Частным лицам

Бизнесу

Задайте вопрос юристу

100 юристов готовы ответить сейчас.

Ответ за 15 минут

ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ

Могу ли я получить РВП без квоты, если у меня свидетельство о рождении в СССР?

подскажите пожалуйста.у меня свидетельство о рождение СССР.могу ли я получить РВП без квоты или же вид на жительство либо гражданство.и что для этого надо и на какой закон отталкиваться

, сухроб, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сухроб!

Наличие в прошлом гражданства СССР не дает права получить временное проживание в Российской Федерации «в упрощенном порядке» — без квоты.

Единственный пункт, где упоминается СССР — это пункт 10), но здесь есть еще одно требование — это "… получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации"

Все основания «для упрощенном получения» (без квоты) разрешения временного проживания в РФ указаны в статье 6 ФЗ-115:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;
2) который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
3) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
5) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
6) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
7) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
8) поступившему на военную службу, — на срок его военной службы;
9) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
11) являющемуся гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины, признанными беженцами либо получившими временное убежище на территории Российской Федерации;
12) переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате». В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.

Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!