Как можно по закону купить грузовой авто в Киргизии и работать на нем в РФ без проблем перед законом хотябы года три, я гражданин России

, Дикий Дмитрий Анатольевич, г. Якутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич,

Как я понял из вопроса Вы не желаете проходить таможенные процедуры и ставить автомобиль на учет в РФ (если нет, поправьте).

Россия и Киргизия являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Имеются ограничения для иностранных физических лиц на ввоз на территорию ЕАЭС транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного  в государстве, не являющемся членом ЕАЭС. Согласно ст.264 Таможенного кодекса ЕАЭС, для таких лиц и автомобилей установлен срок — не более 1 года.

Однако, к Вам этот временный ввоз не относится. Таможенная территория стран ЕАЭС не предусматривает режим внутреннего ввоза для членов Союза.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» устанавливает срок 6 месяцев только для временно ввезенных транспортных средств на территорию России. На основании вышеизложенного данный Приказ Вас не затрагивает.

Таким образом, Вы вправе ввезти в Россию машину с киргизскими номерами и этот автомобиль может находиться на территории нашей страны без ограничения по времени и дополнительной регистрации.

Желаю удачи,

Дополню, Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», о сроке временного ввоза транспортных средств утратил силу.

В остальной части ответ неизменен. Вы можете купить автомобиль в Киргизии, въехать на нем в Россию и передвигаться в РФ без ограничений.Если захотите получить российские номера и ПТС, автомобиль придется растамаживать.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий Анатольевич!

Если авто ввезено в Кыргызстан до 01 января 2020 года, то ввезти автомобиль в иные страны ЕАЭС без уплаты таможенных платежей не получиться.

Как установлено положениями пункта 29 «Протокола об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» (Подписан в г. Москве 08.05.2015)

Автомобили,  могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Кыргызской Республике, и в случае, если такие автомобили зарегистрированы на территории Кыргызской Республики.

Поэтому по общему правилу — если захотите ввезти автомобиль из Кыргызстана, то Вы должны будете «доравнять» пошлины до общего уровня ЕАЭС.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется консультация по наиболее оптимальному поиску выхода из ситуации — Вы можете обратиться ко мне в чат!

Удачи!

Дикий Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Якутск
Меня интересует новый автомобиль китайского производства, для работы на территории РФ, ставить его на учет в Киргизии и пригнать в РФ

Он ввезен или только планируется к ввозу в Кыргызстан?