Обучение в магистратуре "дипломированных специалистов"

Здравствуйте. Я военнослужащая по контракту, выслуга 12 лет, имею диплом "дипломированного специалиста" (диплом выдан в 2001 г.) изъявила желание поступить в магистратуру за счет средств федерального бюджета. По данному вопросу подала рапорт по по команде с просьбой разрешить мне обучение в государственном учебном учреждении высшего образования (*** государственный технический университет) по имеющим государственную аккредитацию образовательной программе магистратуры, а также оформить справку установленного образца (согласно приложению Постановления Правительства №1155 от 03.11.2014 г) на право обучения за счет средств федерального бюджета. Получила отказ от командования : вы хотите получать второе высшее образование, а следовательно не имеете права обучаться за счет средств федерального бюджета. Мои попытки ссылаться на ч. 15 ст 108 ФЗ "об образовании" их убедили . Помогите пожалуйста правильно обосновать мое право на обучение за счет средств федерального бюджете (особенно в части, касающейся получения дополнительных (учебных ) отпусков.)Что делать? Чем руководствоваться, как и где правильно обжаловать? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Ейск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда,

В соответствии с п.2 ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Трехлетний стаж службы по контракту у Вас имеется.

Однако, в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 указано:

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Казалось бы, учебные отпуска Вам не положены. В то же время, согласно п.15 ст.108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, Вы имеете право и на учебные отпуска.

Желаю удачи,

Надежда
Клиент, г. Ейск

Я не имею офицерского звания, поэтому рассматриваю  Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155

В этом постановлении указано:

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Т.е. Вы независимо от того, имеете ли офицерское звание или нет, вправе обучаться по уровню «магистратура» бесплатно с предоставлением Вам учебного отпуска.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый вечер!

Поддержу коллегу. Право на бесплатное обучение и предоставление гарантий, связанных с обучением, в частности, учебный отпуск, у Вас имеется. Это подтверждает и суд.

Так,  Иркутский гарнизонный военный суд в Решении от 11 декабря 2017 г. по делу № 2А-103/2017 пришел к выводу:

На основании вышеприведённых положений действующего законодательства, суд приходит к выводу, что Лисин имеет право обучаться в магистратуре, что не отрицает административный ответчик, и имеет право на учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации и другие социальные гарантии, поскольку, несмотря на то, что он уже имеет высшее образование с присуждением ему квалификации «дипломированный специалист», обучение его в магистратуре, не может рассматриваться как получение им второго высшего образования, поскольку образование соответствующего уровня он получает впервые.

sudact.ru/regular/doc/fHiMVKs0GhNS/

В качестве обоснования своей позиции суд привел ч. 15 ст. 108  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Соответственно, Вы вправе обучаться на магистратуре бесплатно и использовать учебные отпуска.

На сайте Минобороны РФ приведены разъяснения в части получения образования военнослужащими, которым присвоена квалификация «дипломированный специалист»:

В соответствии с частью 15 статьи 108 Федерального закона об образовании обучение военнослужащих, имеющих высшее профессиональное образование с присвоением квалификации «дипломированный специалист», по программам магистратуры не является получением ими второго высшего образования.

Офицерам, окончившим военные образовательные организации высшего образования с полной военно-специальной подготовкой в период до 2015 года, присваивалась квалификация «дипломированный специалист». С 2016 года указанным гражданам будет присваиваться квалификация «специалист».

Так, у военнослужащих, являющихся дипломированными специалистами, в дипломе в графе «квалификация (степень)» будет содержаться запись, например: «инженер по строительству и эксплуатации зданий и сооружений», «инженер по эксплуатации колесных и гусеничных машин», «учитель истории и обществоведения» и т.д.

https://ens.mil.ru/education/c...

На основании приведенных положений законодательства РФ и судебной практики Ваше начальство обязано предоставить Вам учебный отпуск и иные гарантии.

Надежда
Клиент, г. Ейск

скажите пожалуйста, есть ли возможность отправить ответ на мой вопрос по электронной почте на мой адрес: cleir.algid@yandex.ru

Спасибо!