Исполнительный лист утерян, не хотят восстанавливать ввиду срока
По иску о процессуальном правопреемстве суд признал меня стороной процесса через 13 лет после моего совершеннолетия, когда я наконец-то смог вступить в наследство. Однако, тот же суд восстановить срок ИЛ к исполнению - отказал по причине длительного срока. В иске я указал уважительные причины пропуска срока предъявления ИЛ: 1) На момент смерти истца был несовершеннолетним, 2) Не мог долго вступить в наследство по уважительным причинам, которые были признаны нотариусом уважительными, что он признал, 3) ИЛ приставами был утерян, об утрате ИЛ я узнал только в ходе судебного процесса о процессуальном правопреемстве, 4) Стороной процесса, правопреемником истца, я был признан 4 месяца назад только, поэтому и не мог, не будучи стороной процесса, ходатайствовать о восстановлении срока ИЛ. Но суд проигнорировал все эти доводы и отказал восстанавливать срок ИЛ, без которого быть стороной исполнительного производства стало бессмысленно, т.к. невозможно получить с должника причитающиеся истцу средства. Не могу понять логику суда, были ли у него законные основания для этого отказа? Для чего тогда мне нужно было становиться стороной процесса вместо истца, если невозможно восстановить ИЛ по делу о взыскании? Нет ли юридического противоречия в этом? Как суд мог меня признать стороной по прошествии более 10-ти лет и в то же время отказать на основании того же срока? На каких законных основаниях можно обжаловать этот отказ?
Добрый день, Денис!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) Законным основанием для отказа является пропуск процессуального срока, здесь все правомерно;
2) Процессуальное правопреемство и восстановление утерянного листа — не связанные между собой процессуальные явления. Процессуальное правопреемство не зависит от срок и может быть осуществлено в любой момент (хоть через 100 лет);
3) Обжаловать данный отказ можно в вышестоящий суд, мотивируя жалобу тем, что у Вас имелись уважительные основания для пропуска срока (перечислите их).
Удачи!
Мог ли я восстановить срок ИЛ, не будучи ещё признан судом стороной процесса?
Почему суд определил, что мог, если мне до того и архив не мог показать ИЛ на том основании, что не я не являюсь стороной?
Или это уже вопрос лишь будет стоять признает все это уважительными факторами вышестоящий суд или нет?
Отвечая на последний вопрос, да