Подскажите пожалуйста как мне быть?

Здравствуйте! я прохожу мед комиссию на работу, не по месту жительства. Не могу пройти психолога, нарколога прошла все нормально на учете не состою, а вот у психолога состою на учете, до этого проходила мед комиссию по месту жительства и такого не было, на учете не стояла в базе данных тоже не состояла это было буквально 2018 году. Переехала в город все вылезло диагноз мне не говорят, архив не поднимают. Сказали что врачебная тайна что за тайна, готовят меня к госпитолизации попросили сделать электроэнцефалограммы сделала в платном отделении в другом частном учереждении, результаты показали что я здорова, только у меня вопрос? зачем мне ложиться на госпитолизацию? Ещё и на 30 дней, да и сказали что пока карантин не пройдёт, ещё не известно снимут ли меня с учета это они мне так сказали. И что мне делать? Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Дарья, г. Чита
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

       Если Вы хотите сняться с учета в ПНД, необходимо собрать все имеющиеся у Вас документы(если есть свидетельства о Вашем здоровье кроме ээг — если возможно консультации с врачом психологом или психиатром, а также неврологом, по которым можно было бы сделать заключение о том что Вы здоровы)

   После чего необходимо пройти психиатрическое освидетельствование, которое определит, имеется ли психическое расстройство или нет. Для этого необходимо обратиться в специализированное учреждение (ПНД по месту жительства), с заявлением о снятии с учета(одну копию с отметкой о приеме документов оставьте у себя) а также, в случае необходимости о том, чтобы было проведено психиатрическое освидетельствование лица (Ваше). После того, как лицо обратилось за проведением психиатрического освидетельствования, руководитель медорганизации, которая оказывает психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, назначает комиссию, состоящую из врачей-психиатров, которая будет проводить освидетельствование. Порядок постановки на учёт в диспансер и снятие с учёта установлен Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Как такого понятие психиатрический учет нет, скорее всего имеется ввиду группа диспансерного наблюдения (ст. 27 ФЗ о «психиатрической помощи»), в таком случае необходимо чтобы Вас перевели из этой группы.

       Согласно «Закону о психиатрической помощи…», ни одна организация и ни одно лицо не имеют права писать запросы о том, наблюдается ли человек в диспансере, а психиатрические учреждения не имеют права отвечать на такие запросы. Спрашивать об этом вправе лишь органы суда и следствия, а также медицинские учреждения, если информацию об этом необходимо получить для полноценного лечения или экспертизы. Другие организации могут лишь сделать запрос, может ли гражданин по состоянию своего здоровья выполнять ту или иную работу, и диспансер отвечает на этот вопрос («да» или «нет») вне зависимости от того, наблюдался ли этот гражданин в диспансере.

Если Ваше обращение в течении 30 суток не рассмотрят, необходимо будет решать вопрос в судебном порядке (чем больше будет на руках документов и заключений подтверждающих Ваше здоровье тем лучше). Обязательно запишитесь также на прием к глав. врачу ПНД, чтобы Вас проконсультировали по факту Вашей ситуации. Удачи Вам!