8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно продать мотоцикл?

Как правильно оформить продажу мотоцикла? Я пару месяцев назад приобрёл мотоцикл Хонда, оформил ПТС на себя, но на учёт в ГИБДД не поставил и теперь хочу его продать. Не получится ли так, что мне придётся его всё же поставить на учёт в ГИБДД на себя, и только потом его сняв с учёта - продать? Или можно просто написать у нотариуса договор купли продажи? Опишите подробнее алгоритм моих действий, чтобы новый владелец без проблем в последствии став владельцем поставил его на учёт в ГИБДД.

, Михаил, г. Саратов
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день. 

Действительно, при покупке ТС его необходимо поставить на учет. Однако зачастую, когда ТС приобретается для перепродажи, ТС на учет не ставят. На покупателе ТС это никак не отразится, за исключением того момента, что при постановке на учет ТС проверяют по базе угона, чего в вашем случае сделано не было. Если покупатель не опасается, что мотоцикл может числиться в такой базе, можете спокойно оформить договор купли-продажи и поставить на учет как вновь приобретенный. Нотариального удостоверения такой договор не требует. 

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте!
В Вашем случае не обязательно его ставить на учет перед продажей т.к. закон этого не требует, требуется только письменный договор в силу ст.161 ГК РФ

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

И вместе с ПТС идти его регистрировать. Все.

0
0
0
0

 Если в договоре я должен поставить сумму не превышающую ту за которую я его приобрёл, а это 200 тыс.и поставлю больше, чем это грозит.

Это грозит только налогом на доход и все.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Саратов

Т.е. мне достаточно при оформлении договора указать сумму в 50 тыс. и всё будет нормально тогда и я обойдусь без налога7

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Проблем у нового владельца не будет, так как мотоцикл стал Вашим с момента заключения между Вами и старым собственником ДКП. Продать Вы можете его так же без проблем.

А вот Вас могут попытаться привлечь к административной ответственности за:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

НО, это будет незаконно, так как протокол не составлялся, а управление мотоциклом ничем не зафиксировано. Вы купили его чтобы смотреть на него и любоваться.

Так что проблем не будет


0
0
0
0

Т.е. мне достаточно при оформлении договора указать сумму в 50 тыс. и всё будет нормально тогда и я обойдусь без налога7

да. 

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Михаил! В настоящее время, для продажи Вашего мотоцикла не требуется его постановка на учет.Вы имеете право переоформить договор в простой письменной форме с покупателем. На основании данных документов, новый владелец может оформить постановку на учет мотоцикла. Необходимо только учесть, что сумма, указанная в договоре, на основании, которого Вы продаете мотоцикл, желательно для Вас, не должна превышать сумму, за которую Вы приобрели данное ТС. И еще один совет, оставьте после продажи, копии документов, во избежании вопросов от налоговых и других органов. Удачи Вам.

0
0
0
0

По поводу расписок, все суммы прописываются в договоре, один оплатил, другой получил. Сумма та, за которую продали — купили, подтверждение того, что Вы на этом не заработали для налоговой.

0
0
0
0

Если Вы укажете 50 тыс. и это устроит Вашего покупателя, то ничего ужасного не будет.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Пишете договор купли-продажи мотоцикла в простой письменной форме (не у нотариуса),  в трех экземплярах (один вам, один покупателю, один иногда требуют в ГИБДД, но можно и копию).  Отдаете договор купли-продажи ваш, подлинник или копию  вашего договора купли-продажи с магазином (лучше отдать копию, подлинник оставить себе, но можно и наоборот), копию чека из магазина,  и документы на мотоцикл покупателю Получаете деньги и отдаете покупателю документ, подтверждающий получение денег, он вам — документ, подтверждающий получение документов и мотоцикла. Две расписки.  

Со своими документами покупатель идет в ГИБДД и регистрирует на свое имя транспортное средство.

Копии всех переданных документов сохраните у себя.

Нотариус для оформления сделки вам не нужен.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Саратов

О каком магазине идёт речь? Я владелец по ПТС и я его продаю обычному человеку. О расписках я тоже слышу в первый раз. Если в договоре я должен поставить сумму не превышающую ту за которую я его приобрёл, а это 200 тыс.и поставлю больше, чем это грозит. И кстати когда я его покупал, то была счёт-справка от ИП с ценой в белорусских рублях, а не договор.

Как правило покупают или в магазине (автосалоне) или у частного лица. Если вы покупали у частного лица, то все те же документы прилагаете, если они есть. Можете   и не прилагать, но  если мотоцикл новый,  например, то документы могут понадобиться, например, чтобы воспользоваться гарантией  у продавца.

Расписка о том, что лицо оплатило вам деньги за мотоцикл, необходима во первых покупателю — иначе у него не будет документов, подтверждающих оплату им данного имущества, и вам — для налоговой. 

Расписка о том, что вы передали сам мотоцикл и документы, необходима вам, чтобы подтвердить факт передачи товара.  Вы же накладную не будете составлять и подписывать с покупателем, как это принято в предпринимательской деятельности. И акт передачи товара не будете составлять, хотя и такой вариант возможен. Вам надо будет чем-то подтвердить в спорной ситуации, что вы не только договорились продать мотоцикл и получили деньги, но и передали его со всеми принадлежностями и документами.

Продавцу для постановки мотоцикла на учет достаточно и договора с  (иногда) документом об осуществлении расчетов, но при продаже товара желательно думать не только об интересах покупателя, но и о своих, как продавца.

Если вы укажете в договоре сумму большую, чем ту, за которую приобретали, то в этом случае у вас будет доход, который будет облагаться НДФЛ, и вы обязаны будете уплатить налог на доходы физических лиц на сумму разницы.

Но вам необходимо будет подвтердить в налоговой сумму, за которую вы приобрели мотоцикл. Если такого подтверждения нет, то в этом случае вся сумма по договору — ваш доход, на который вы обязаны выплатить НДФЛ. при этом вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размене 250 тысяч рублей в соответствии с частью 1 статьи 220 НК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Защита прав потребителей
Через неделю, когда я уже собирался забирать машину и отдавать ему деньги, он заявил, что машину он продать не
Добрый вечер! Я договорился со своим знакомым, что приобрету у него машину за 920 тыс. рублей, мы подписали договор купли-продажи. Через неделю, когда я уже собирался забирать машину и отдавать ему деньги, он заявил, что машину он продать не сможет (как оказалось, машина зарегистрирована на его отца, а тот не разрешил ее продавать, мне об этом обстоятельстве при заключении договора не сказал). Возможен ли односторонний отказ от обязательств по договору купли-продажи в такой ситуации, или все же мой друг (или его отец) обязан мне продать ее?
, вопрос №4077124, Владимир, г. Первоуральск
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Я ИП, продаю часы без предоставления гарантии. Были проданы механические часы. Покупатель принес часы спуся три месяца с претензией, что они отстают и не исправны. Просит вернуть деньги. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4077027, Юлия, г. Рубцовск
Семейное право
Нужно продать доли в квартире- мою и сына
Добрый день. Нужно продать доли в квартире- мою и сына . как поступить. объединить их нужно? чтобы продать две сразу
, вопрос №4076723, таня, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Как всё это сделать юридически правильно?
Здравствуйте, Программисты сейчас завершают делать сайт. Скажите, как правильно приложить к готовому договору о передаче всех исключительных авторских прав на сайт и сам написанный ими строки кода (буквально сам код)? Как всё это сделать юридически правильно? Программисты предлагают просто указать ссылку на ресурс gitHub (там лежат все написанные ими файлы). Как обычно делают? Распечатывают весь код в бумажном виде (доп приложение какое-то) или есть какие-то иные варианты? Нужно, чтобы помимо договора где-то был указан и все строки кода, который написали программисты. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4076627, Клиент Mikko, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2013