Остановили за рулём в нетрезвом состоянии без прав

меня остановили за рулём мотоцикла в нетрезвом состоянии без прав, забрали мотоцикл на штраф площадку, а мне в суд, а через 10 дней мне в армию так как у меня повестка. Что будит, заберут ли в армию ??

, Денис,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте!

Заберут, просто, скорее всего, лишат прав без Вашего участия. Просите суд об этом письменно, как раз к моменту возвращения лишение почти кончится.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Деяние, совершенное вами, предусматривает наложение административной ответственности. Ваше прав присутствовать  при рассмотрении дела не является основанием для отсрочки призыва в армию. Скорее всего суд пройдет без вас, на вас наложат административное взыскание (лишение прав, по видимому), основной проблемой будет сдать права в ГИБДД, поэтому лучше сделайте это заранее, иначе срок лишения прав начнет течь только после того, как вы сдадите права. Находясь на службе это возможно, но иногда затруднительно сделать.

По всей видимости, в армии вы будете осваивать специальность, не связанную с управлением транспортными средствами.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Не хочется Вас огорчать, но то, что Вам назначен суд в связи с управлением мотоциклом в нетрезвом состоянии не даёт Вам права на отсрочку от призыва на действительную военную службу.

Суд обладает полномочиями рассмотреть дело об административном правонарушении и в Ваше отсутствие, особенно если Вы прямо об этом его попросите. Преимущество Вашего положения в том, что полтора года лишения прав — наказание, которое Вам, скорее всего, будет назначено, — большей частью придутся на период несения Вами военной службы.