Перенос даты апелляционного заседания

Можно ли перенести апелляционное заседание суда, которое состоится через неделю на более поздний срок, когда отменят масочный режим? Какое заявление и куда нужно подать? как убедиться в том, какой ответ по нему будет и в какой срок? Перенос даты необходим в связи с тем, что болею атопическим дерматитом и аллергией и не могу носить маску и перчатки, т.к. на теле раны. А также сейчас прохожу лечение, хожу на уколы в связи с этим заболеванием. Возможен ли перенос дпты апелляционного заседания?

, Св, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Отложение заседания возможно по ходатайству одной из сторон дела или же в случае, когда суд придет к выводу о том, что рассмотрение дела в данном заседании невозможно. Вам стоит подать ходатайство об отложении судебного заседания в письменном виде с указанием причин, почему заседание следует отложить. Ходатайство подается в суд апелляционной инстанции. Если суд признает их уважительными, то от отложит рассмотрение жалобы, вынеся соответствующее определение
Согласно ст. 169 ГПК РФ

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, да возможен в соответствии с п.6 ст. 167 ГПК РФ (если рассматривается гражданское дело)  Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Вам стоит подготовить и отправить ходатайство (заявление) в суд, через почту или через официальный сайт суда