8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли забрать в армию и сохранится ли отсрочка?

Я учусь на 4 курсе, сессию я сдал, но с дипломом не выходит. На данный момент нет долгов, и пока они не образовались, я хочу написать заявление об отчислении по собственному желанию, с возможностью восстановления. Мне сказали, что восстановят в конце августа, а заявление на отчисление и заявление на восстановление я подам в один день (ближайшие дни или в конце июня). Могут ли меня забрать в армию и будет ли отсрочка от армии после того, как я восстановлюсь в конце августа?

, Айдар, г. Ханты-Мансийск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

но с дипломом не выходит.

Айдар

В каком смысле не выходит?

Мне сказали, что восстановят в конце августа, а заявление на отчисление и заявление на восстановление я подам в один день (ближайшие дни или в конце июня).Айдар

Восстановят Вас только для защиты диплома?

0
0
0
0

По общему правилу, изложенному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Поскольку Вы как понимаю сдали итоговую сессию и у Вас остается защита диплома — то при восстановлении только для целей его защиты, без повторного обучения на 4 курсе — у вас сохраниться право на отсрочку.

Если Вы восстанавливается с условием повторного прохождения обучения на 4 курсе обучения — то право на отсрочку Вы утрачиваете.

В этой связи Вам прежде чем подавать заявление об отчислении — стоит уточнить на каких условиях (будете Вы проходить обучение повторно на 4 курсе или нет) осуществляется Ваше восстановление.

Если Вам говорят о том, что Вас восстановят с условием повторного обучения на 4 курсе — то Вам проще взять академический отпуск.

В этом случае право на отсрочку сохраняется при условии, что продолжительность обучения увеличивается но не более чем на один год.

Академический отпуск Вам обязаны будут предоставить в любое время. 

0
0
0
0
Айдар
Айдар
Клиент, г. Ханты-Мансийск

1) Я не буду сдавать диплом

2)Восстановят на 4 курсе к другой группе

Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!  В дополнении: Академический отпуск оформляется в соответствии с  приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
п. 2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

То есть, отпуск должны предоставить и по семейным обстоятельствам, а согласно статьи 23 Конституции



1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Это значит, что по большому счету понадобиться лишь составление заявления на получение академического отпуска. Может быть Ректор попросит приложить еще что нибудь для  личного дела, после чего выносить приказ о предоставлении или отказе в отпуске. В период нахождения в отпуске за Вами сохраняется место и при платном обучении не взымается плата.

Также следует понимать, что отсрочка от армии будет длится ровно  1 год  и не более см. пп. а п.2 ст. 24  Закона о воинской обязанности

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...,
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.06.2020