Можно ли сейчас продать дачу только по кадастровому паспорту?

У родителей дача с небольшим домиком. На участок есть кадастровый паспорт. Межевания не делалось.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить куплю-продажу без межевания? И как указывается дом в договоре купле-продажи? Дом не для ПМЖ, дачный каркасник.

, Олег, г. Ярославль
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Олег.

   Для того, чтобы продать садовый участок (земельный участок) необходимо быть собственником данного имущества и иметь правоустанавливающий (правоподтверждающий) документ. Для Вашего земельного участка, это скорее всего Свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый паспорт не является проустанавливающим документом на имущество.

   Возможно у Вас есть Свидетельство о гос регистрации права на данный участок?

В этом случае межевание земли  не требуется.

   Если никаких документов нет, то необходимо получать в архиве все документы, на основании которых выделялся данный участок Вашему отцу (матери), готовить межевое дело и обращаться в МФЦ (росреестр) для регистрации права на земельный участок. Право на садовый домик можно не регистрировать (лишние расходы), в этом случае,  продаваться будет только земельный участок, а все находящиеся на нем объекты перейдут к новому собственнику с землей.

 Удачи)

Олег
Клиент, г. Ярославль

спасибо за быстрый ответ. Есть только кадастровый паспорт. Свидетельства нет. Получается сделку никак не провести? Агент недвижимости как-то хочет провести это и без свидетельства, что странно.

Выходит нужно делать межевание и с делом и с кад.паспортом (и другими правоустанавливающими документами — откуда участок получили) идти в МФЦ и только после этого продавать? Сам продавец не сможет это ничего сделать же, при подписанном договоре купли-продажи, должен только сам владелец правильно?

Да, Олег, получается так. Может быть, все-таки на участок какой то документ есть?