Получение листка убытия с истекшей временной регистрацией

Добрый день! Мне нужно получить листок убытия с синей печатью для ВНЖ в Казахстане. Где его можно сделать? У меня нет постоянной регистрации в паспорте, а временная регистрация закончилась некоторое время назад. Как быть в такой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Из Вашего обращения не ясно, являетесь ли Вы гражданином Казахстана и Вам нужно получить вид на жительство (далее — ВНЖ) для проживания в РФ либо Вы являетесь гражданином РФ и планируете получить ВНЖ в респ. Казахстан и для этого Вам необходим адресный листок убытия с места жительства из РФ?

Если Вы — гражданин Казахстана и планируете подать заявление для оформления и выдачи ВНЖ для проживания в РФ, то п. 28 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства ВНЖ в РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 09.11.2017 № 846 не предусмотрено предоставления адресного листка убытия с территории респ. Казахстан.

Если Вы — гражданин РФ и для получения Вами ВНЖ в респ. Казахстан необходим адресный листок убытия, тогда на основании Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 31.12.2017 № 984 Вам должен был выдать данный документ орган  по вопросам миграции УМВД того субъекта, где Вы ранее проживали.

Если у Вас нет листка убытия (ф. 12) и Вы не помните, где последний раз были зарегистрированы по месту жительства на территории РФ, я бы рекомендовала Вам обратиться с письменным заявлением в свободной форме (возможно через официальный сайт) в УМВД субъекта, где Вы получали паспорт гражданина РФ о предоставлении информации о месте жительства и адресного листка убытия (ф. 12).

Отсутствие штампа о регистрации по месту жительства не может свидетельствовать, что Вы не имеете регистрации. Так же возможно, что Вы получали паспорт гражданина РФ по фактическому нахождению, но в любом случае УМВД Вам предоставить ответ.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего вечера!

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день. Листок  убытия  можно  получить  по   месту  постоянной  регистрации. Справка  о  регистрации  по  месту  пребывания (временная  регистрация)  и  является  документом, заменяющим  листок  убытия.