Перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме на 1 этаже

Здравствуйте. Заключил договор аренды с арендатором на нежилое помещени в многоквартирном доме. В помещении произведена перепланировка ( демонтированы стены из пеноблоков и возведены новые) не сущие стены и опоры не тронуты. Арендатор просит исключить план БТИ из договора. ТК ему необходимо получить лицензию на алкоголь, а планировка по БТИ не позволяет это сделать. Собственник помещения не против перепланировки, но есть опасения что за такие действия могут быть последствия у собственника. Обязательно ли вносить изменения в план БТИ или можно без этого обойтись? Как правильно тут поступить с наименьшеми временными затратами?

, Григорий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Григорий.

Вносить в план БТИ не обязательно с точки законодательства о государственной регистрации права и кадастрового учета (Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Но если будет проверка, то:

1. Могут выписать штраф по ст. 7.21 КоАП РФ.

2. Обязать привести помещение в исходное положение в соответствии с п. 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому решать Вам, идти ли на такие риски. Я бы не стал…

Здравствуйте, Григорий!

Арендатор просит исключить план БТИ из договора.

Если собственно вопрос только в том, что бы исключить из  договора аренды  план БТИ, как  чертеж нежилого помещения, то  Вы при этом ни чем не рискуете.

Получение лицензии  и предоставления необходимых документов, в том числе правоустанавливающих на  помещение возложен на Вашего арендатора. Соответственно и ответственность будет нести он.

Обязательно ли вносить изменения в план БТИ или можно без этого обойтись?

Для получения лицензии на розничную продажу алкоголя согласно ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», предусмотрены определенные требования к помещениям.

Так, если продажа происходит  при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах, имеющих зал

 обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.
Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Если  продажа происходит   в городских населенных пунктах, необходимо наличие стационарных торговых объектов  и складских помещений

общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Если к договору не будет приобщен план БТИ, а арендатору для получения лицензии  достаточно правоустанавливающих документов со сведениями об общей площади помещения, соответственно ничего переделывать не нужно.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!