8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потом бывшая супруга отдала мне ребёнка и остановила выплаты алиментов, при этом продолжала получать выплаты на ребёнка до трёх лет, а также единовременные выплаты сейчас

Здравствуйте, у меня такая ситуация , с бывшей супругой развелись 3 года назад , есть общий ребёнок 4 года . По развожу ребёнок проживал с матерью, я выплачивал алименты на протяжении трёх месяцев . Потом бывшая супруга отдала мне ребёнка и остановила выплаты алиментов, при этом продолжала получать выплаты на ребёнка до трёх лет, а также единовременные выплаты сейчас . Ребёнку эти деньги не передаёт . Ребёнок со мной проживает с 12 марта 2017 года по настоящее время. Как правильно сделать чтобы подать на неё на алименты , чтобы ребёнок официально находился на моем иждивении . И можно сделать с тем, что она уже получала выплаты на ребёнка и пользовалась ими в своих целях ? Заранее большое спасибо

Показать полностью
, александр, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Если при разводе вопрос о месте жительства ребенка не решался, то вам нужно подать исковое заявление в суд к  матери ребенка: об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, взыскании алиментов.

Исходя из того, что в последнее время ребенок проживает с вами, шансы в вашу пользу есть, но тут также нужно будет учитывать мнение супруги и возраст ребенка, так как обычно такие маленькие дети все же проживают с матерью, если только мать положительная, не злоупотребляет спиртным, не имеет пагубных привычек и отрицательных характеристик.

Закон  не содержит указаний об обязательном целевом использовании средств родителями. Поэтому мать вправе сама определить цели расходования средств, если у вас по этому поводу есть возражения  в плане необходимости оказания помощи ребёнку, то подобные споры должны рассматриваться при участии органов опеки, либо в судебном порядке, так как родители несут равные обязанности в части содержания детей.

Для более подробной консультации, уточнений,  помощи в составлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас 2 аспекта в вопросе:

— уклонение матери от содержания ребенка и нецелевое  расходование пособий. По этому поводу можно обратиться с заявлением в Комиссию по делам несовершеннолетних, вполне возможно привлечение матери к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.

— алименты, чтобы их взыскать вам нужно подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов. Нужно отменить предыдущее решение суда, без решения об определении места жительства ребенка суды как правило отказывают. Соглашение о месте жительства ребенка в письменной форме, как я понял, вы не оформляли.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 11.06.2020