Потом бывшая супруга отдала мне ребёнка и остановила выплаты алиментов, при этом продолжала получать выплаты на ребёнка до трёх лет, а также единовременные выплаты сейчас

Здравствуйте, у меня такая ситуация , с бывшей супругой развелись 3 года назад , есть общий ребёнок 4 года . По развожу ребёнок проживал с матерью, я выплачивал алименты на протяжении трёх месяцев . Потом бывшая супруга отдала мне ребёнка и остановила выплаты алиментов, при этом продолжала получать выплаты на ребёнка до трёх лет, а также единовременные выплаты сейчас . Ребёнку эти деньги не передаёт . Ребёнок со мной проживает с 12 марта 2017 года по настоящее время. Как правильно сделать чтобы подать на неё на алименты , чтобы ребёнок официально находился на моем иждивении . И можно сделать с тем, что она уже получала выплаты на ребёнка и пользовалась ими в своих целях ? Заранее большое спасибо

, александр, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Если при разводе вопрос о месте жительства ребенка не решался, то вам нужно подать исковое заявление в суд к  матери ребенка: об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, взыскании алиментов.

Исходя из того, что в последнее время ребенок проживает с вами, шансы в вашу пользу есть, но тут также нужно будет учитывать мнение супруги и возраст ребенка, так как обычно такие маленькие дети все же проживают с матерью, если только мать положительная, не злоупотребляет спиртным, не имеет пагубных привычек и отрицательных характеристик.

Закон  не содержит указаний об обязательном целевом использовании средств родителями. Поэтому мать вправе сама определить цели расходования средств, если у вас по этому поводу есть возражения  в плане необходимости оказания помощи ребёнку, то подобные споры должны рассматриваться при участии органов опеки, либо в судебном порядке, так как родители несут равные обязанности в части содержания детей.

Для более подробной консультации, уточнений,  помощи в составлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас 2 аспекта в вопросе:

— уклонение матери от содержания ребенка и нецелевое  расходование пособий. По этому поводу можно обратиться с заявлением в Комиссию по делам несовершеннолетних, вполне возможно привлечение матери к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.

— алименты, чтобы их взыскать вам нужно подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов. Нужно отменить предыдущее решение суда, без решения об определении места жительства ребенка суды как правило отказывают. Соглашение о месте жительства ребенка в письменной форме, как я понял, вы не оформляли.

С уважением, Андрей Козырев