Как хозяйке дома( моей бабушке) выписать своего дочь и внука из помещения

Здравствуйте. Как хозяйке дома( моей бабушке) выписать своего дочь и внука из помещения. Все совершеннолетние.

, Анастасия, г. Самара
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Анастасия, добРый день.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с п.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Если имеется спор относительно выписки, то вашей бабушке необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании жильцов утратившим право пользования. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу, необходимо обратиться в отделение по вопросам миграции по месту нахождения вашего дома, и написать заявление о снятии гражданина с регистрационного учета, и приложить к нему вступившее в законную силу решение суда.
Либо, указанные дочь и внук могут сняться добровольно с регистрационного учета, обратившись самостоятельно в отделение по вопросам миграции по месту нахождения вашего дома.

Анастасия
Клиент, г. Самара

А если им не куда выписываться, то суд их выпишет все равно?

Если суд придёт к выводу, что они утратили право пользования домом, то да.