Право на публикацию

Авторская работа (рассказ, стихи), участвующая в конкурсе на бирже контента, может ли публиковаться без разрешения биржи и без ссылки на конкурс, в котором она впервые была представлена? По условиям конкурсов на бирже "Адвего", автор не имеет права публиковать представленную на конкурс работу, без получения разрешения данной биржи на любую ее публикацию. То есть ограничиваются права автора. Насколько это правомерно? В процессе подготовки к публикации на других площадках произведения меняются по структуре, объему, названию. Дорабатываются и меняются основные и второстепенные детали и сама структура произведения, поэтому зависеть от платформы где работа впервые представлялась и ссылка на которую обязательна, по меньшей мере не корректно.

, Сергей, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

По условиям конкурсов на бирже «Адвего», автор не имеет права публиковать представленную на конкурс работу, без получения разрешения данной биржи на любую ее публикацию

Сергей

Это неправомерно. Автор, как первоначальный правообладатель, имеет исключительное право на своё произведение, в том числе — и его публикацию где бы то ни было. И никто не праве его в этом ограничить:

Статья 1270 ГК РФ

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

В процессе подготовки к публикации на других площадках произведения меняются по структуре, объему, названию. Дорабатываются и меняются основные и второстепенные детали и сама структура произведения, поэтому зависеть от платформы где работа впервые представлялась и ссылка на которую обязательна, по меньшей мере не корректно.

Сергей

Это всё понятно, но дело не в этом, а в том, что соглашение этой самой «Адвего» противоречит закону.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за  ответ. Если я вас правильно понял требования, устанавливаемые биржей для участников конкурсов по по условиям публикации авторских материалов не законны?  Выдержка из правил конкурса:

«Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с передачей исключительного права на использование конкурсной работы в ООО «Контент Онлайн», прошедшей предварительный отбор, в том числе в случае снятия работы с голосования. Право на авторство и на имя, безусловно, остаются за автором. Публикация конкурсной работы в сети или печатных источниках может быть произведена только по разрешению администрации Адвего с гиперссылкой на страницу конкурсной работы в Адвего.»

Сергей

Это уже другая история получается… Видите, что написано:

«вы соглашаетесь с передачей исключительного права на использование конкурсной работы в ООО «Контент Онлайн»»

А это по сути означает, что правообладателем теперь стала эта биржа, в лице указанного ООО. А раз так, тогда Вы действительно не можете публиковать своё произведение.

Если я вас правильно понял требования, устанавливаемые биржей для участников конкурсов по по условиям публикации авторских материалов не законны?

Сергей

Учитывая то, что Вы уточнили текст, то всё правомерно. Хотя конечно надо смотреть полностью это соглашение, может там есть «косяки», которые повлекут его незаконность…