Как можно устроить свидание, если я не являюсь ему родственницей?

Можно ли пожениться с парнем,пока он находится в СИЗО?Как можно устроить свидание,если я не являюсь ему родственницей???мне 17,ему 22.

, Александра, г. Москва
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Александра! Статёй 13 СК РФ, определенно, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Но законом предусмотрено, что, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. В Вашем случае уважительной причиной может явиться нахождения лица (подозреваемого или обвиняемого) под стражей, а именно в СИЗО. Согласно ст. 11 СК РФ, при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Согласно главы 12 Приказа Минюста России от 14.10.2005 N 18, лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.При взаимном добровольном согласии на заключение брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу (оплата за счет лиц, вступающих в брак). Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО.

Таким образом, в соответствии с приведенными нормами законодательства Вы можете заключить брак с лицом находящимся в СИЗО. Для этого Вам необходимо обратиться с ходатайством указав уважительную причину (например, нахождение молодого человека в СИЗО) в орган местного самоуправления по месту жительства и получить разрешение на заключение брака.

Согласно статьи 18 ФЗ № 103 от 15.07.1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Для получения разрешения на свидание Вам необходимо обратиться к следователю, который ведет дело Вашего молодого человека. Желаю Вам удачи! С Уважением, Труш Оксана.