Раздел имущества,который мы продали вместе с женой

Продали машину вместе с женой по согласию, а через два месяца жена подала на развод и раздел машины.Как быть если деньги с продажи потрачены совместно.

, Сергей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте в суде, что она знала и что деньги были потрачены совместно. Может свидетели были…

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из Вашей информации, можно предположить следующее:

1) Машина продана и не является совместно нажитым имуществом при разводе.

2)  Смотрим положения Семейного кодекса РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, законом предполагается, что Вы не могли продать машину без согласия супруги. Исходя из этих же положений статьи 35 СК  можно сделать вывод, что средства, полученные от продажи, Вы тратили также  по обоюдному согласию. Именно Вашей супруге придется доказывать обратное.