Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Транспортный налог

Здравствуйте, я, по решениям суда за №2-144/12 от 16.03.2012г., вступившего в силу 17.04.2012г. и №2-237/13 от 05.02.2013г., вступившего в силу 06.03.2013г. перестал быть собственником автомобилей MERCEDES-BENS 1843 ACTROS гос. номер М389ОК/36 и MERCEDES-BENS 1843 ACTROS гос. номер Р806НР/36. Настоящий владелец данных транспортных средств не

снал их с учёта в положеные законом 5 дней. Не являясь владельцем данных автомобилей, я не имею возможности снять их с учёта и заставить настоящего собственника сделать это не могу и не имею права. Приходит транспортный налог за данные тр. средства. Теперь они поставлены на учёт, но с большим опозданием, а сумма за налог не маленткая, это большегрузные фуры. Обращение в ИФНС не принесло результата, отправили в МРЭО ГИБДД и сказали, что когда новый владелец ставил их на учёт, МРЭО должно было поставить тем числом, когда вступило в силу решение суда, но они поставили на фактическую дату. Что делать, подскажите , пожалуйста.

  • Решение суда_2-144-12_1стр.jpg
  • Решение суда_2-144-12_2стр.jpg
  • Решение суда_2-144-12_3стр.jpg
  • Решение суда_2-144-12_4стр.jpg
  • Решение суда_2-237-13_1стр.jpg
  • Решение суда_2-237-13_2стр.jpg
  • Ответ ФНС 1-1стр.jpg
  • Ответ ФНС 1-2стр.jpg
  • Ответ ФНС 2-1стр.jpg
01 Ноября 2013, 14:16, вопрос №279754 Мулыкин Эдуард, г. Борисоглебск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Эдуард, здравствуйте!

    Вам необходимо, в настоящий момент, обращаться в суд для признания требований ФНС об уплате налога незаконными.

    01 Ноября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вам необходимо письменно обратиться в налоговую с требованием о снятии с Вас налога на транспортное средство с момента вступления решения суда в законную силу и приложить копию решения суда. После этого ничего не нужно делать. Налоговая служба не сможет с Вас взыскать данные налоги, так как для этого им необходимо обращаться в суд, где Вы также предъявите эти копии решения суда согласно которым Вы собственником транспортных средств не являетесь, а также предъявите второй экземпляр заявлении в налоговую в котором просите снять с Вас эти налоги и суд не сможет вынести решение о взыскании с Вас транспортного налога.

    С Уважением, Сергей.

    01 Ноября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответ ФНС на требование снятия налогового бремени.

    • Ответ ФНС 1-1стр.jpg
    • Ответ ФНС 1-2стр.jpg
    • Ответ ФНС 2-1стр.jpg
    01 Ноября 2013, 14:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ответ ФНС на требование снятия налогового бремени.
    Эдуард Дмитриевич, тогда у Вас кроме как через суд путей нет.

    01 Ноября 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Если Вы уже подавали такие заявления в налоговую, то Вы можете выбрать для себя два пути, либо как я ранее говорил ничего больше не делать и ждать когда сами ФНС обратятся с иском в суд, или же как советует коллега самому обратиться в суд и обжаловать их действия. Другого в данной ситуации не дано. Какой для вас из этих двух вариантов будет более приемлем думаю Вы сами для себя решите.

    01 Ноября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый ден. Довёл дело до суда. Суд я проиграл. Транспортный налог платит тот, на кого зарегистрировано транспортное средство, при этом не имеет значения кто владелец. Судья не нашёл причин отказать в иске ко мне со стороны налоговой.

    02 Ноября 2015, 11:22
stats