Это значит, что я не смогу снять деньги с его банковского счета?

Здравствуйте. Мне в доверенности от мужа указано, что доверенность выдана на срок 1 год, без получения денежных средств. Это значит, что я не смогу снять деньги с его банковского счета?

, Юлия, г. Владимир
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Юлия. в соответствие с ч. 1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Особенность доверенности в том, что это представительство добровольное, при котором представляемый (доверитель) самостоятельно определяет объем его интересов, в отличие, например, от представительства опекуна и родителя, где интересы представляемого получают императивную охрану закона.Именно этот объем и должен быть выражен в «письменном уполномочии», создающем представительство по доверенности. Поэтому, если в доверенности не оговорено Ваше право на снятие денежных средств со счета, наоборот, имеется специальное указание — без права снятия денежных средств со счета, то соответственно деньги со счета мужа Вы снять не сможете.