Солидарное взыскание по исполнительному листу

Постановление суда выплатить 24000 солидарно с ответчиком. работаю вместе с ответчиком на одной работе и с нас вычитают с зарплаты, у него и у меня по 4000. бухгалтер говорит что мы каждый должны выплатить по 24000 по исполнительному листу. так ли это?

, галина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, не правильно. Солидарная ответственность означает, что взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к любому из должников в том числе и к обоим сразу. Однако исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением когда вся сумма будет взыскана, неважно с которого из солидарных должников. То есть Вы оба должны 24000 всего, а не каждый по такой сумме.

Дополнение: Еще необходимо смотреть основания возникновения солидарной ответственности. То есть в связи с чем один должник платит долг за другого. В ряде случае возникновение солидарной обязанности не препятствует в дальнейшем взысканию со второго суммы выплаченного долга. Например, если долг возник в связи с тем, что один был заемщиком в банке, а второй — его поручителем.

Если Вам помогла эта консультация — оцените ответ. Спасибо.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина.

Бухгалтер видимо не понимает того, что указано в решении суда. Вы должны ВМЕСТЕ выплатить 24000! Причём без разницы кто сколько — но подразумевается, что каждый по 12000! Вы имеете полное право написать заявление на вычет из Вашей зарплаты суммы в размере 12000 рублей в счёт исполнения решения суда. А то она с Вас с каждого и перечислит по 24000… а потом будете долго разбираться и вернуть излишне уплаченное будет практически невозможно!

С уважением!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в решении суда указано: взыскать с гражданина А, гражданина Б в пользу гражданина С солидарно долг в размере 24 000 руб., то в данном случае в общей сложности с гражданина А и Б должно быть взыскано 24000 руб., а не с каждого по 24000. Судя по всему- ваш бухгалтер не прав.

если есть сомнения — вы имеете право обратиться в суд за разъяснением решения суда, или к приставу за пояснением (если исполнительный документ прошел через пристава).

Если в решении написано не так, то лучше дословно написать, что суд изложил после слова решил.