8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Солидарное взыскание по исполнительному листу

Постановление суда выплатить 24000 солидарно с ответчиком. работаю вместе с ответчиком на одной работе и с нас вычитают с зарплаты, у него и у меня по 4000. бухгалтер говорит что мы каждый должны выплатить по 24000 по исполнительному листу. так ли это?

, галина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Нет, не правильно. Солидарная ответственность означает, что взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к любому из должников в том числе и к обоим сразу. Однако исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением когда вся сумма будет взыскана, неважно с которого из солидарных должников. То есть Вы оба должны 24000 всего, а не каждый по такой сумме.

0
0
0
0

Дополнение: Еще необходимо смотреть основания возникновения солидарной ответственности. То есть в связи с чем один должник платит долг за другого. В ряде случае возникновение солидарной обязанности не препятствует в дальнейшем взысканию со второго суммы выплаченного долга. Например, если долг возник в связи с тем, что один был заемщиком в банке, а второй — его поручителем.

Если Вам помогла эта консультация — оцените ответ. Спасибо.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина.

Бухгалтер видимо не понимает того, что указано в решении суда. Вы должны ВМЕСТЕ выплатить 24000! Причём без разницы кто сколько — но подразумевается, что каждый по 12000! Вы имеете полное право написать заявление на вычет из Вашей зарплаты суммы в размере 12000 рублей в счёт исполнения решения суда. А то она с Вас с каждого и перечислит по 24000… а потом будете долго разбираться и вернуть излишне уплаченное будет практически невозможно!

С уважением!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если в решении суда указано: взыскать с гражданина А, гражданина Б в пользу гражданина С солидарно долг в размере 24 000 руб., то в данном случае в общей сложности с гражданина А и Б должно быть взыскано 24000 руб., а не с каждого по 24000. Судя по всему- ваш бухгалтер не прав.

если есть сомнения — вы имеете право обратиться в суд за разъяснением решения суда, или к приставу за пояснением (если исполнительный документ прошел через пристава).

Если в решении написано не так, то лучше дословно написать, что суд изложил после слова решил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Дата обновления страницы 04.08.2015