Поступил звонок с номера начинающего на +7999 с якобы отдела дознания моск.области, хотя я проживаю в другом

Поступил звонок с номера начинающего на +7999 с якобы отдела дознания моск.области, хотя я проживаю в другом регионе, сказали на меня заведено какое то дело и они высылали повестку, я никаких повесток не получала, может ли дознаватель не по месту прописки осуществлять звонки и вызывать?

, Юлия, г. Альметьевск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст.152 УПК РФ местом проведения предварительного расследования является место совершения преступления. Для проведения отдельных действий могут быть задействованы органы следствия и дознания другого региона

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Запрета на звонки для следователя нет. Но в любом случае следственные действия, в том числе вызов на допрос, должны оформляться повесткой.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Не думаю, что у Вас другой процессуальный статус (подозреваемый или обвиняемый).

Однако, на практике достаточно часто следователь (дознаватель) вызывает требуемых лиц по телефону. В этом нет ничего страшного, экономится время. Если подойти формально, Вы вправе ожидать вручения повестки, о чем можете сообщить звонившему. Однако, можете перезвонить, согласовать время и явиться к дознавателю самостоятельно. Во втором случае, Вам станут известны обстоятельства уголовного дела.

Желаю удачи,