С женой в разводе, место жительства ребенка судом не определено, жена умерла 2 недели назад, как забрать законно ребенка у тещи?

с женой в разводе, место жительства ребенка судом не определено, жена умерла 2 недели назад, как забрать законно ребенка у тещи? ребенку 11 лет.

, эдуард, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возьмите паспорт, свидетельство о рождении и идите забирайте. При отказе передать вам ребенка нужно подать иск о передаче вам ребенка в порядке, установленном пунктом 1 статьи 68 Семейного кодекса. Обратите внимание, что

суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Поэтому за составлением иска целесообразно обратиться к юристу.

С уважением, Андрей Козырев