Облагается ли не резидент РФ налогом на продажу имущества в РФ?

Здравствуйте! Хотел задать вопрос по налоговой: Если банк (юр лицо) не резидент (Казахстан) имеет в собственности более 5 лет имущество в России, например дом и хочет его продать резиденту РФ (частное лицо или компания), то будет ли облагаться это налогом (13-30%) или нет для Казахстанского банка? Можно ли осуществить такую сделку без уплаты налогов!

Уточнение от клиента

Я вычитал поправку вступившую  в 2019 году, о том что нерезидент приобретший имущество до 2016 года и владеющий более 3-х лет не облагается налогам! Действительно ли эта поправка существует и нерезидент может избежать налогов?!

, Азамат, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3-х лет не облагается налогам! Действительно ли эта поправка существует и нерезидент может избежать налогов?!

Азамат

Азамат, добрый день! К банку данная поправка не имеет никакого отношения поскольку касается налога на доходы физических лиц каковым банк являтся не может ни при каких обстоятельствах. Аналогично и со ставкой налога ( 13 или 30%) — это размер налоговых ставок по ндфл плательщиком которого юридические лица не являются