У меня двое детей, 2018 и 2019 года рождения, положено ли мне прибавка к маткапиталу(616тр) на второго если я получаю из мат капитала деньги на 2го ребенка до 1, 6 лет?

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня двое детей , 2018 и 2019 года рождения, положено ли мне прибавка к маткапиталу(616тр) на второго если я получаю из мат капитала деньги на 2го ребенка до 1,6 лет?

, Ирина Лузина, г. Тюмень
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п. 3 и 4 ч 1 ст. 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Поскольку у Вас не ребёнка, второго (третьего или последующих что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло) рожденного (усыновленного) начиная с 1 января 2020 года, следовательно на материнский капитал в размере 616 617 рублей Вы не вправе претендовать. Вам полагается только материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

То, что Вы получаете из материнского капитала деньги на второго ребенка до полутора лет в данной ситуации значения не имеет.

Поскольку второй ребенок у Вас родился в 2019 году, размер Вашего материнского капитала составляет 466 617 рублей.