Как происходит раздел долгов при разводе
Ситуация следующая:
- 3 месяца уже не живем вместе, я снимаю себе квартиру и еще одну жене с 2 детьми
- 3 недели назад подал иск о разводе, иск зарегистрирован
- Жена психанула и решила, что ей нужен переезд в новую огромную квартиру (личных сбережений и работы у нее нет), я отказался финансировать этот переезд (итак живет в 3-х комнатной квартире отличной)
- Я четко отказал, она сказала, что сама разберется и займет деньги
- Похоже, деньги она нашла, но пока не совсем ясно: у частного лица или кредит банковский
Вопросы:
1) Если кредит в итоге она взяла официальный, подлежит ли он разделу после развода? То есть прилетит ли мне 50% от этого кредита? Если он взят после начала процесса развода, можно ли это трактовать как намеренное наращивание пассивов? Еще раз уточню: у нее нет денег и работы, просто психанула и переехала в квартиру совершенно не по средствам, в 2 раза дороже текущей 3х комнатной
2) Были ли у вас подобные случае в практике? Каких подводных камней мне стоит ожидать? Как можно притормозить жену в этом вопросе? Ведь процесс развода 3-4 месяца, за это время она кредитов может набрать на очень большие деньги
Просьба отвечать, только если у вас был практический опыт в подобных ситуациях
А поскольку Вы фактически не ведете совместного хозяйства и в настоящее время рассматривается заявление о расторжении брака, то с учетом времени возникновения долга — доказать, то, что он получен ан нужды семьи и подлежит удовлетворению за счет общего имущества супругов — не представляется возможным.
Стоит также обратить внимание и на разъяснения данные в этой связи в
«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
Таким образом, Ваша супруга или ее кредитор обязаны будут доказать, что данный долг является общим, т.е. как требует ст. 45 СК РФ — он использовался исключительно на общие нужды.
В отсутствие такого рода доказательств возникший долг разделу не подлежит.
а аренда квартиры для нее и детей — это не нужды семьи разве?