Как происходит раздел долгов при разводе

Ситуация следующая:

- 3 месяца уже не живем вместе, я снимаю себе квартиру и еще одну жене с 2 детьми

- 3 недели назад подал иск о разводе, иск зарегистрирован

- Жена психанула и решила, что ей нужен переезд в новую огромную квартиру (личных сбережений и работы у нее нет), я отказался финансировать этот переезд (итак живет в 3-х комнатной квартире отличной)

- Я четко отказал, она сказала, что сама разберется и займет деньги

- Похоже, деньги она нашла, но пока не совсем ясно: у частного лица или кредит банковский

Вопросы:

1) Если кредит в итоге она взяла официальный, подлежит ли он разделу после развода? То есть прилетит ли мне 50% от этого кредита? Если он взят после начала процесса развода, можно ли это трактовать как намеренное наращивание пассивов? Еще раз уточню: у нее нет денег и работы, просто психанула и переехала в квартиру совершенно не по средствам, в 2 раза дороже текущей 3х комнатной

2) Были ли у вас подобные случае в практике? Каких подводных камней мне стоит ожидать? Как можно притормозить жену в этом вопросе? Ведь процесс развода 3-4 месяца, за это время она кредитов может набрать на очень большие деньги

Просьба отвечать, только если у вас был практический опыт в подобных ситуациях

, Антон Михайлов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Вопросы:

1) Если кредит в итоге она взяла официальный, подлежит ли он разделу после развода?

Антон Михайлов

НЕТ, поскольку он получен ей на личные нужды, а не использовался на общие цели.

На этот счет применима ст. 45 СК РФ, в силу которой

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, по своим долгам супруга отвечает исключительно ее личным имуществом.

Соответственно если она и будет требовать раздела долга, то она должна будет доказать, что полученные ей средства  были использованы на нужды семьи.

То есть прилетит ли мне 50% от этого кредита? Если он взят после начала процесса развода, можно ли это трактовать как намеренное наращивание пассивов?

Антон Михайлов

А поскольку Вы фактически не ведете совместного хозяйства и в настоящее время рассматривается заявление о расторжении брака, то с учетом времени возникновения долга — доказать, то, что он получен ан нужды семьи и подлежит удовлетворению за счет общего имущества супругов — не представляется возможным.

Стоит также обратить внимание и на разъяснения данные в этой связи в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, Ваша супруга или ее кредитор обязаны будут доказать, что данный долг является общим, т.е. как требует ст. 45 СК РФ — он использовался исключительно на общие нужды.

В отсутствие такого рода доказательств возникший долг разделу не подлежит.

Антон Михайлов
Клиент, г. Москва

а аренда квартиры для нее и детей — это не нужды семьи разве?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Если кредит в итоге она взяла официальный, подлежит ли он разделу после развода? То есть прилетит ли мне 50% от этого кредита? Если он взят после начала процесса развода, можно ли это трактовать как намеренное наращивание пассивов? Еще раз уточню: у нее нет денег и работы, просто психанула и переехала в квартиру совершенно не по средствам, в 2 раза дороже текущей 3х комнатной

Антон Михайлов

В данной ситуации, Вы можете указать, что проживали раздельно на момент оформления кредита супругой. Также указать, что кредит не был потрачен на совместные нужды Вашей семьи. Согласно

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
2) Были ли у вас подобные случае в практике? Каких подводных камней мне стоит ожидать? Как можно притормозить жену в этом вопросе? Ведь процесс развода 3-4 месяца, за это время она кредитов может набрать на очень большие деньги

именно юридически «притормозить» никак, так как супруга, являясь дееспособной, имеет право оформлять заем на своё имя. В настоящее время у Вас с супругой регистрация по месту жительства разная?

Антон Михайлов
Клиент, г. Москва

да, она прописана у матери, я — у своих родителей

Это будет плюс для Вас, давно регистрация раздельная?