Имеет ли нотариус право принять её заявление?

30 апреля закончился срок принятия наследства. Я вовремя подала все документы. Моя сестра в последнюю неделю прислала нотариусы незаверенные копии документов и заявление написанное от руки. Имеет ли нотариус право принять её заявление?

, Лилия, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия! Нет, нотариус, ведущий наследственное дело, не может принять  полученное по почте заявление, подпись на котором не заверена другим нотариусом (или другим, уполномоченным на это лицо, но только в определенных случаях).

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Теперь Ваша сестра может пойти в суд и пытаться восстановить срок для принятия наследства.