Имеет ли нотариус право принять её заявление?

30 апреля закончился срок принятия наследства. Я вовремя подала все документы. Моя сестра в последнюю неделю прислала нотариусы незаверенные копии документов и заявление написанное от руки. Имеет ли нотариус право принять её заявление?

, Лилия, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лилия! Нет, нотариус, ведущий наследственное дело, не может принять  полученное по почте заявление, подпись на котором не заверена другим нотариусом (или другим, уполномоченным на это лицо, но только в определенных случаях).

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Теперь Ваша сестра может пойти в суд и пытаться восстановить срок для принятия наследства.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

добрый день, Лилия.

 Согласно правил нотариального делопроизводства (утв. приказом МинЮста РФ от 16 апреля 2014 г. № 78 (с изм. и доп. на 05.07.2019 год)

   "… регистрации подлежат все документы, получаемые нотариусом и связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки...."

  Присланные копии документов и заявление написанное от руки являются ни чем иным, как документами, необходимыми для выдачи Свидетельства о праве на наследство (нотариального действия)

Нотариус обязан принять данные документы, зарегистрировать сначала в книгу входящей корреспонденции, а затем в книгу учета наследственных дел, а затем, вложить в наследственное дело по принадлежности. Что, уверена, Ваш нотариус и сделал.

   Затем нотариус уведомляет отправителя документов, о том, что документы оформлены (если заявление не удостоверено нотариально и выслано по почте) с нарушением требований законодательства и предлагает наследнику оформить документы в соответствии с заканодательством РФ.

   И дальше идет законодательный казус- с одной стороны заявление нотариусу подано, наследник выразил свою волю, предпринял меры для принятия наследства, а с другой. заявление оформлено с нарушением требования законодательства…

Как решает этот вопрос нотариус? обычно по своему усмотрению и под свою ответственность. Если нет споров между наследниками или нет других наследников, после явки гражданина подготавливается новое заявление о том, что он (наследник) наследство фактически принял (так как совершил действия, свидетельствующие о том, что он принимает наследство), и просит Выдать Свидетельство о праве на наследство и дальше, нотариус выдает наследство.

Или, если есть спор, отказывает такому наследнику в выдаче Свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что присланное почтой заявление не соответствует требованиям Законодательства РФ.

Что делает наследник? Он идет в суд и (из моей практики ВСЕГДА) суд включает такого наследника в Свидетельство о праве на наследство, считая, что наследник наследство ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ!

Теперь посмотрите, что получаете Вы?  Вам задерживают срок выдачи Свидетельства о праве на наследство, как минимум месяца на 3-4 (судебное разбирательство), вы ходите по судам, тратите время, нервы, возможно деньги,  а второй наследник все-равно получает часть наследства.

   Вопрос? Если нотариус считает заявление поданным, стоит ли оспаривать его решение?

Тут решать только Вам) Всего Вам хорошего)