Является ли досудебный порядок решения споров обязательным, если данное условие прописано в договоре?

Договор между физ. лицами.

Формулировка пункта договора такая: "Стороны обязуются соблюдать досудебный порядок урегулирования споров, путем направления претензии".

Ну и влечёт ли в таком случае отправка претензии приостановление течения срока исковой давности до получения ответа?

А если влечёт, то на какой срок в случае отсутствия ответа?

И верно ли, что если в претензии настаивать на расторжении договора (и возврата полученных денег), то по ст. 452 ГК РФ данный срок приостановления течения исковой давности при отсутствии ответа составит 30 дней, в течение которых нельзя будет подавать иск в суд?

, Александр Р, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В данном случае досудебный порядок урегулирования спора не будет являться обязательным.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ:

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Александр Р
Клиент, г. Сочи

Сергей, спасибо за разъяснение, которое стало для меня неожиданным!

А если настаивать на расторжении договора, то по 452 ГК РФ претензионный порядок уже становится обязательным, верно?

P. S. Глюк какой-то произошёл: написал положительный отзыв, но он не принимался, а сейчас система не даёт его сделать, говорит, что я уже оценил ответ.

Да, Александр, для расторжения договора в судебном порядке обязательно предварительно нужно направлять другой стороне предложение о расторжении договора.