Выбрасывают окурки из окон многоэтажного дома

Как поступить, если проходя мимо дома, некоторые его жильцы выбрасывают на улицу сигаретные окурки (еще горящие), которые представляют опасность, если попадут на тело или одежду. Пролетают прямо рядом, что я до сих пор в ужасе от того, что могло бы быть, если бы он пролетел на несколько см ближе в мою сторону. Ведь эти люди наверняка делают так постоянно и однажды могут нанести нетолько испуг, но и травму горящим окурком.

, Св, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Пока не случилось неладное и только возникают предпосылки для возможного причинения вреда имуществу и здоровью людей, есть формальные основания для обращения в полицию, к участковому уполномоченному соответствующей территории для проведения, как минимум, профилактических бесед с потенциальными причинителями вреда и нарушителями общественного порядка. У полиции по Закону №3-ФЗ от 7.02.11 «О полиции» есть необходимые полномочия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!