С чего начать оформление сделки купли-продажи дома в деревне

Хочу продать дом в деревне с земельным участком. Есть покупатели. Подскажите, с чего начать оформление? Кто составляет и оформляет договор (нотариус или в МФЦ), какова последовательность действий после составления договора?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего вопроса следует, что объекты продаются целиком, а не доля в праве собственности, а это значит, что нотариальное удостоверение сделки в силу п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не обязательно, договор может быть заключен в простой письменной форме. Вместе с тем,  сторонам не запрещено обратиться и к нотариусу в этом случае. МФЦ услуг по составлению договоров не предоставляет.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением