Такая расписка имеет силу в случае чего?

Предлогают займ, но так как живут в другом городе просят написать расписку о получении денег, но также предлогают дописать что расписка начнет действовать после получения денег на счёт карты. Вопрос: Я не затяну петлю себе на шее? Такая расписка имеет силу в случае чего?

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Соглашаться на такие условия не стоит. Это — рискованно.

1) Здравомыслящий частный заимодавец (гражданин)  всегда подстрахуется оформлением, между Сторонами, письменного договора займа, а так же письменной расписки. Последняя, в силу закона, подтверждает, фактическую передачу денег в долг, согласно условия заключенного Договора займа.

2) При безналичном перечислении денег в долг, такая расписка и вовсе будет выглядеть нелепо, так как, по закону,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так вот. платежный документ с назначением платежа " в долг Иванову Ивану Ивановичу, проживающему по адресу ___________, с возвратом до 01.12.2020, под 2% в месяц" (условно) и будет являться тем самым «иным документов», в смысле вышеприведенной нормы закона.

Кто — то, явно, хочет или супер — перестраховаться или, просто — напросто, обмануть Вас. В отечественных реалиях последних лет, наиболее вероятно — второе.