Добрый вечер, я первая дочь матери мне 24 года, есть у матери помимо меня двое детей от другого мужчины 12 и 15 лет, полагается мне какая то часть мат капитала ?

добрый вечер ,я первая дочь матери мне 24 года ,есть у матери помимо меня двое детей от другого мужчины 12 и 15 лет ,полагается мне какая то часть мат капитала ?

, полина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер Полина!

Согласно п.1 ст. 3  N 256-ФЗ право дополнительные меры социальной поддержки (материнский капитал) возникает у следующих граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ).

Таким образом, Вам материнский капитал  не полагается ни полностью ни в части.

С уважением, Дмитрий Чегошев.