Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Бракоразводный процесс. Сохранение семьи

Здравствуйте! Моя супруга подала заявление на развод в суд, т.к. имеем двух н.л. детей. Через 10 дней, мы помирились и она хотела забрать заявление, но ей отказали и велели прийти в назначенный день б.разводного процесса. Так вот сам вопрос.. если мы оба не придём на б.разводный процесс в назначенный день, то могут ли приминить к нам какие-либо санкции(штраф и т.п.)? Просто не хотим разводиться. И как потом забрать из суда свидетельство о браке(оригинал)? Спасибо!

03 Ноября 2013, 08:42, вопрос №279688 Дмитрий, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Дмитрий, Вы оба можете не являться на судебное заседание. В случае неявки Вышей супруги будет возвращено заявление без рассмотрения, но если она не явиться в судебное заседание по вызову во второй раз. Но лучше Вашей супруги написать заявление на имя мирового судьи об отказе в исковых требований. Оно пишется в произвольной форме: например, прошу производство по делу о расторжении брака прекратить, от исковых требований отказываюсь, с ответчиком примирилась. Такое заявление можно отправить почтой, можно на личном приеме, тогда судья в первом же судебном заседании прекратит дело.

    Свидетельство о заключении брака судья Вам направит почтой по вступлении определения о прекращении дела в законную силу, т.е. через 15 дней, либо Вы можете забрать его из канцелярии мирового судьи сами. Удачи.

    03 Ноября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы, как стороны вправе не ходить в суд, никак санкций при этом законодательством не предусмотрено,  так как это право сторон — лично являться либо не ходить в суд. В случае, если обе стороны не придут дважды в судебное заседание, то суд оставит заявление без рассмотрения, если ранее Вы не просили дело рассмотреть в Ваше отсутствие. Жена может написать и заявление о том, что она отказывается от иска. В данном случае производство по делу будет прекращено. Заявление можно представить в любое время в канцелярию мирового судьи либо направить почтой. 

    Пока писал — коллега уже ответила.

    03 Ноября 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо направить в суд заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска и заявление о возврате документа, приобщенного к делу. Образцы в прикрепленном файле.

    • заявления.docx
    03 Ноября 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats