8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бракоразводный процесс. Сохранение семьи

Здравствуйте! Моя супруга подала заявление на развод в суд, т.к. имеем двух н.л. детей. Через 10 дней, мы помирились и она хотела забрать заявление, но ей отказали и велели прийти в назначенный день б.разводного процесса. Так вот сам вопрос.. если мы оба не придём на б.разводный процесс в назначенный день, то могут ли приминить к нам какие-либо санкции(штраф и т.п.)? Просто не хотим разводиться. И как потом забрать из суда свидетельство о браке(оригинал)? Спасибо!

, Дмитрий, г. Саранск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Дмитрий, Вы оба можете не являться на судебное заседание. В случае неявки Вышей супруги будет возвращено заявление без рассмотрения, но если она не явиться в судебное заседание по вызову во второй раз. Но лучше Вашей супруги написать заявление на имя мирового судьи об отказе в исковых требований. Оно пишется в произвольной форме: например, прошу производство по делу о расторжении брака прекратить, от исковых требований отказываюсь, с ответчиком примирилась. Такое заявление можно отправить почтой, можно на личном приеме, тогда судья в первом же судебном заседании прекратит дело.

Свидетельство о заключении брака судья Вам направит почтой по вступлении определения о прекращении дела в законную силу, т.е. через 15 дней, либо Вы можете забрать его из канцелярии мирового судьи сами. Удачи.

1
0
1
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Вы, как стороны вправе не ходить в суд, никак санкций при этом законодательством не предусмотрено,  так как это право сторон — лично являться либо не ходить в суд. В случае, если обе стороны не придут дважды в судебное заседание, то суд оставит заявление без рассмотрения, если ранее Вы не просили дело рассмотреть в Ваше отсутствие. Жена может написать и заявление о том, что она отказывается от иска. В данном случае производство по делу будет прекращено. Заявление можно представить в любое время в канцелярию мирового судьи либо направить почтой. 

Пока писал — коллега уже ответила.

1
0
1
0
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо направить в суд заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска и заявление о возврате документа, приобщенного к делу. Образцы в прикрепленном файле.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2013