8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До 01.10.2019 г. Какой срок?

Решение которое вступило до 01.10.2019 г., какой применяется срок о взыскании судебных расходов общий 3 года или 3 месяца?

Уточнение от клиента

Ранее, в ГПК РФ не был установлен специальный срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов. В этой связи, применялись по аналогии нормы ст. 196 ГК РФ об исковой давности. Таким образом, заявление о возмещении расходов могло быть подано в течение 3 лет

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Как указано в ст. 21 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции…

То есть статья 103.1 ГПК РФ, согласно которой заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, применяется с 01.10.2019 г.

0
0
0
0
lyubov
lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Здравствуйте Сергей! а ст.4 ГК РФ говорит о том что закон обратной силы не имеет. Так все таки решение которое вступило до 01.10.2019 г. рассматривается по общим правилам, т.е. 3 года или все таки по новому 3 месяца. И если 3 месяца то где это написано, на что ссылаться? 

Дело в том, что тут нет обратной силы

Само решение пусть и вступило в силу до 01.10 2019, а вот заявление о возмещении судебных издержек можно подать уже по новым правилам, то есть в течение 3 месяцев. 

Да и ранее применялся не 3 года срок, а 6 месяцев, по аналогии с АПК РФ. 

Так что если к 01.10.2019 срок 6 месяцев ещё не прошёл, то нужно исчислять по нему. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И что будет если не поставить в срок?
Добрый день! моя мама вступила в наследство автомобиля в течении какого срока нужно поставить автомобиль на учет в ГИБДД ? и что будет если не поставить в срок?
, вопрос №4026967, Александр, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Могу ли я УК обязать предоставить копию технической документации и в какие сроки?
Я являюсь собственницей квартиры в многоквартирном доме. В связи с большими счетами за отопление поступило предложение провести энергоаудит отопительной системы нашего дома специализированнной компанией. Я, как собственник, запросила официально проект по отоплению у нашей управляющей компании. Она предоставить его копию или в электронном виде отказывается, предлагает ознакомиться лишь лично на приеме в офисе. Но мне для работы со специалистом нужна копия или электронный документ. Могу ли я УК обязать предоставить копию технической документации и в какие сроки?
, вопрос №4026831, Екатерина, г. Королев
Защита прав потребителей
Какую сумму неустойки мы можем потребовать с изготовителя?
Добрый день! У меня вопрос по неустойке о нарушении сроков изготовления. Заказали на заказ кухню в фирме, договор заключили 12 октября. Внесли предоплату 180т., общая сумма договора 261т. Кухню должны были установить 30 ноября 2023 г, но установили ее только 22 февраля 2024г. Какую сумму неустойки мы можем потребовать с изготовителя?Сами не можем разобраться, как правильно рассчитать.
, вопрос №4025304, Елена, г. Москва
Гражданство
Как узнать срок когда он сможет вернуться?
Суд принял решение депортировать гражданина таджикистана. В определении не написано на какой срок его депортируют и не будут пускать в Россию. Как узнать срок когда он сможет вернуться?
, вопрос №4025320, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос: до какого срока мне нужно будет выплачивать?
Здравствуйте.После развода бывшая жена хочет взять квартиру в ипотеку для проживания с детьми,и собирается подать дополнительные жилищные алименты.Вопрос: до какого срока мне нужно будет выплачивать?,до совершеннолетия детей или до конца ипотеки
, вопрос №4025230, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2020