Здравствуйте, гражданский муж является должником перед банком, после регистрации брака этот долг и на меня тоже выпишут или не повлияет, ответьте пожалуйста, спасибо

Здравствуйте, гражданский муж является должником перед банком, после регистрации брака, банк на меня будет описывать долг, или брак не повлияет

, Марина, г. Шагонар
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Мария!!! На вас этот долг банк повесить не сможет.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду  рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете  обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам   сайта. Доброго Вам здоровья!

Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария.

Согласно части 1, 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Все зависит от индивидуальных обстоятельств дела, но в любом случае, прежде чем банк доберется до Вас, ему необходимо найти имущество супруга, а в дальнейшем доказать использование кредита на нужды семьи, что на практике будет зависеть от предмета договора кредитования.

Если хотите продолжить тему, можете написать мне в чат для более точного ответа на Ваш вопрос.

Удачи!